Новости Новости 15.04.2016 в 20:28 comment

Обновлено: Невезучий владелец хостинг-бизнеса строчкой кода случайно удалил более 1500 сайтов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

506517492

Как сообщает издание The Independent, владелец относительно большого хостинг-бизнеса (1535 клиентов) Марко Марсала случайно удалил всю информацию, хранящуюся на серверах своей компании, посредством команды rm –rf.

При неосторожном обращении эта печально знаменитая в кругу пользователей Linux команда способна вызвать массу неприятностей. Наличие параметра «f» в самом конце команды, указывает на ее беспрекословное выполнение. То есть, команда выполняется мгновенно, без предупреждений и уточнений.

Как правило, эта команда используется для удаления конкретных файлов или целого каталога, но господин Марсала немного перестарался и по ошибке удалил все данные с серверов своей компании, включая резервные копии базы данных и файлов всех 1535 клиентских сайтов.

Отчаявшийся мужчина обратился за помощью на форум программистов Server Fault. Большинство ответов носили весьма негативный характер. Некоторые обвиняли его в непрофессионализме. Один из пользователей форума даже заявил, что он собственноручно уничтожил свой бизнес и посоветовал нанять хорошего адвоката. В то же время более дружелюбные интернет-активисты советовали все же обратиться за помощью в фирмы, специализирующиеся на восстановлении данных.

К счастью, эта история с большой вероятностью получит хорошую концовку. Как утверждается, после консультаций с компанией, специализирующейся на восстановлении данных, и последующей диагностикой одного из более 1,5 тыс. дисков удалось выяснить, что все файлы на диске можно восстановить. Теперь Марко ищет деньги, чтобы оплатить восстановление данных на всех серверах его компании. А тем временем не лишним будет отметить наставление Тима из форума Server Fault: «резервные копии должны быть обособленными, оффлайновыми и инкрементными».

Обновлено: Увы, вся эта история оказалась выдумкой. Спасибо внимательным читателям, которые сумели это заметить.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Источник: engadget и Independent

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: