Новости Новости 03.06.2016 в 14:50 comment

НКРС и Analysys Mason: украинские 4G-частоты достанутся четырем национальным игрокам, а CDMA-операторам, возможно, придется «подвинуться» на соседние полосы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Представители британской аналитической компании Analysys Mason в ходе совместной пресс-конференции с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи рассказали о первых итогах исследования состояния радиочастотного спектра Украины под потребности 4G (LTE), сообщает издание ЛІГА.net.

Компания Analysys Mason оценила, что в следующие пять лет Украине необходимо расчистить дополнительные 50 МГц спектра для организации download-каналов передачи данных по технологии 4G. А в последующие 15 лет стране необходимо будет расчистить еще минимум 220 МГц. В определенных условиях роста объема передачи данных потребность в частотах может возрасти до 380 МГц.

Напомним, что НКРСИ до конца 2017 года должна подготовить радиочастотные диапазоны для проведения 4G-конкурсов. В Mason подчеркивают, что одним из основных диапазонов, который готовится к лицензированию, станет 800 МГц. В этих частотах по-прежнему работает аналоговое эфирное телевидение, но как говорит глава НКРСИ Александр Животовский, с телевизионщиками идет работа, и они должны успеть в срок освободить эфир перейти на цифровое вещание.

В 800 МГц также работают CDMA-операторы (Интертелеком, PEOPLEnet). Некоторые из их лицензий будут действовать еще в течение 10-ти лет. Как говорит представитель Mason, дальнейшая работа этих операторов в указанном спектре — это самый сложный вопрос. Для его решения есть опции. Одна из них «передвинуть» CDMA-компании на соседние полосы, чтобы они не создавали помех. Он не исключил, что одна из опций — вообще прекратить использовать CDMA. По словам британских исследователей, сейчас с представителями CDMA-операторов идут переговоры.

С другими частотными диапазоны тоже есть сложности. В частности, перспективный диапазон 2,6ГГц, на который недавно была продлена через суд эксклюзивная лицензия компании ММДС Украина (СКМ). НКРСИ проиграла в двух судебных инстанциях и вынуждена была принять такое решение. Но Животовский уточнил, что была подана кассация. Отвечая на вопрос журналистов о том, сколько будет всего лицензий 4G, Александр Животовский провел аналогию с лицензиями на 3G. На рынке их всего четыре, поэтому, по его словам, и последующая рыночная модель будет формироваться из расчета на четырех национальных игроков.

Примечательно, что о своей заинтересованности в 4G успело заявить 7 украинских компаний. Это мобильные операторы Киевстар, МТС Украина, lifecell, CDMA-оператор Интертелеком, фиксированный оператор Датагруп, а также беспроводные провайдеры Giraffe и Первый инвестиционный союз.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Источник: ЛІГА.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: