Новости Новости 25.11.2014 в 15:34 comment

НКРСИ планирует запретить операторам изменять тарифы, услуги и порядок оплаты без согласия абонента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

NKRSI_november2014

На своем заседании, состоявшемся 25 ноября 2014 года, НКРСИ приняла за основу проект решения «О внесении изменений в Порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме». Разработка проекта документа обусловлена большим количеством обращений потребителей телекоммуникационных услуг НКРСИ с жалобами на действия операторов.

Предложенные Комиссией изменения направлены на повышение защиты прав потребителей при регистрации их как абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. В проекте документа предусматривается внесение ряда уточнений и изменений в Порядок регистрации, которыми устраняется возможность неоднозначной трактовки участниками рынка норм действующего законодательства. Так, НКРСИ считает необходимым определить, что регистрация абонента не является основанием для изменения условий заключенного между ним и оператором, провайдером договора о предоставлении телекоммуникационных услуг. В частности, оператор не может без согласия абонента изменять условия предоставления услуг, сокращать или изменять их перечень, а также тарифы и тарифные планы, условия и порядок оплаты услуг, превращать внесенные на лицевой счет абонента средства в бонусы, баллы и тому подобное. Кроме того, согласно проекту этого регуляторного акта при регистрации абонента запрещается требовать другие документы и данные, кроме тех, которые определены Порядком. При этом не допускается отказ оператора, провайдера телекоммуникаций в регистрации абонента.

С целью получения замечаний от физических и юридических лиц, их объединений НКРСИ обнародует это решение на своей официальной странице в сети Интернет и в течение месяца будет принимать предложения к проекту этого регуляторного акта.

Для справки, порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме (далее — Порядок), утвержденный решением НКРС от 11 августа 2011 года № 393, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 5 сентября 2011 года под № 1046/19784. Этот документ распространяется на отношения между операторами, провайдерами телекоммуникаций и потребителями телекоммуникационных услуг в случае их регистрации. Действующим Порядком установлено как право, так и обязанность таких потребителей (как физических, так и юридических лиц) зарегистрироваться у оператора, провайдера телекоммуникаций — например, в случае переноса абонентского номера или возврата неиспользованных средств при отказе от предоплаченных телекоммуникационных услуг.

Источник: НКРСИ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: