Новости Технологии 01.02.2013 в 12:51 comment

Nokia получила $1,35 млрд на создание самого крепкого материала в индустрии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Nokia получила $1,35 млрд на создание самого крепкого материала в индустрии

Nokia занимается не только разработкой и производством мобильных телефонов. Так, в компании есть подразделение по телекоммуникационному оборудованию, кроме того, внутри нее существуют лаборатории по исследованию свойств и созданию новых материалов, которые можно использовать в потребительской электронике и не только. Кроме того, финский производитель является лидером в консорциуме Graphene Flagship Consortium, который занимается исследованиями графена и включает 73 компании, институтов и университетов. Это один из наиболее перспективных современных материалов, способный повысить эффективность систем охлаждения, применяться в батареях и даже заменить кремний, что является лишь частью его свойств. Чтобы подстегнуть исследования в этой области, компании был выделен грант в $1,35 млрд. Финансирует проект Европейский Союз.

Среди других особенностей графена стоит выделить его невероятную твердость. Это двухмерная структура толщиной всего в один атом, которая по твердости в 300 раз превосходит сталь. Кроме того, графен является очень гибким и легким проводником. Для него можно найти массу применений как в потребительской сфере, так и в индустрии. Осталось лишь разработать методы коммерческого производства графеновых структур с необходимыми свойствами, чем и занимается Graphene Flagship Consortium уже в течение полутора лет. На данный момент Nokia не берется давать прогнозов, но раз есть деньги на исследования и разработку, то рано или поздно должен быть и результат.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: