Новости Новости 22.04.2011 в 06:56 comment

Nokia и Microsoft подписали финальное соглашение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В феврале этого года Nokia и Microsoft неожиданно объявили о заключения соглашения о совместном сотрудничестве. Тогда это был лишь анонс, а теперь уже свершившийся факт. Компании официально сообщили об окончательном подписании бумаг, причем произошло это ранее намеченного срока.

Согласно официальным данным в ходе обсуждения условий договора был согласован вклад каждой из сторон в новую глобальную мобильную экосистему. Кроме того, за прошедшее со дня анонса время был достигнут значительный прогресс в разработке новых продуктов. В частности, Nokia приступила к портированию ключевых программ и сервисов для работы на Windows Phone, плюс компании начали активно привлекать к сотрудничеству сторонних разработчиков приложений.

Nokia и Microsoft заключили окончательное соглашение

Среди оглашенных постановлений соглашения следует выделить следующие:

  • Nokia предоставит для экосистемы Windows Phone свои картографические и навигационные сервисы, а также ряд геолокационных сервисов. Microsoft в свою очередь предоставит поисковый сервис Bing для всех категорий устройств Nokia, а также внесет свой вклад в области производительности, рекламы, создания игр, социальных медиа и других сервисов.
  • Будет открыт новый глобальный магазин приложений под брендом Nokia на основе инфраструктуры Windows Marketplace, который станет распространять не только приложения для Windows Phone, но и для Symbian, а также устройств на базе Series 40.
  • Опыт Nokia в области операторского биллинга, предоставит участникам экосистемы Windows Phone все преимущества биллинговых соглашений компании со 112 операторами в 36 странах.
  • Microsoft будет получать от Nokia текущие лицензионные отчисления (роялти) за использование платформы Windows Phone с момента начала продаж первых устройств Nokia на базе Windows Phone.
  • Nokia получит выплаты в размере нескольких миллиардов долларов.

Ожидается, что массовые поставки устройств Nokia на базе ОС Windows Phone начнутся в 2012 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: