Новости Новости 23.11.2007 в 21:06 comment

Nokia патентует свой вариант QWERTY-слайдера и раскладушку с двумя сенсорными экранами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Nokia подала в Патентное бюро США заявки на патентование двух необычных моделей мобильных телефонов, сообщает сайт Unwired View. Правда, пока неясно, когда Nokia может приступить к серийному производству патентуемых устройств и что вообще собирается делать с полученными патентами.

В первой заявке Nokia детально описывается особый метод раскрытия QWERTY-клавиатуры. В закрытом состоянии клавиатура находится непосредственно под экраном телефона; для доступа к ней нужно повернуть специальную ручку на боковой панели, после чего дисплей сместится вверх и чуть вбок. Окончательное положение экрана, в котором он находится под небольшим углом к основанию корпуса, фиксируется держателем.

Nokia патентует свой вариант QWERTY-слайдера и раскладушку с двумя сенсорными экранами

Стоит заметить, что описанная модель по базовому принципу действия, как минимум, очень сильно напоминает аппаратную платформу Hiptop, разработанную компанией Danger. Эта платформа уже нашла применение в популярной серии мобильных устройств Sidekick, предлагающихся оператором T-Mobile.

Во второй заявке Nokia описано мобильное устройство в раскладывающемся корпусе, большую часть обеих половинок которого занимают сенсорные экраны. В зависимости от угла раскрытия один из этих экранов может использоваться либо для расширения дисплейного пространства, либо для размещения элементов пользовательского интерфейса (в частности, виртуальной клавиатуры).

Nokia патентует свой вариант QWERTY-слайдера и раскладушку с двумя сенсорными экранами

Отметим, что и эта идея Nokia не является абсолютно оригинальной: свою заявку на патентование двойного сенсорфона в форм-факторе раскладушки подавала и южнокорейская компания LG Electronics. Другие ведущие игроки этого рынка также активно работают над созданием принципиально новых мобильных устройств, оснащенных сенсорными экранами.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Определенным преимуществом Nokia в намечающемся сражении идей может стать применение собственных программных разработок (в частности, платформы S60 Touch). С другой стороны, не совсем ясно, какую роль в этой конкуренции сыграет открытая платформа Google Android.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: