Новости Технологии 11.03.2016 в 12:53 comment

Новая технология изготовления твердооксидных топливных элементов позволит смартфонам работать неделю на одном заряде

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

538306255

Сейчас единственное, что остаётся производителям мобильных устройств, учитывая ограниченную емкостью современных литий-ионный аккумуляторных батарей, – это разработка технологий, позволяющих снизить расход энергии и максимально сократить время зарядки. Изменить ситуацию может разработка ученых Пхоханского университета науки и технологии.

Корейским ученым удалось разработать крошечный твердооксидный топливный элемент (SOFC), который может заменить современную технологию изготовления Li-ion аккумуляторов, применяемых в широком спектре устройств, включая мобильные аппараты и дроны. Более того, в будущем область применения технологии может расшириться электрическими транспортными средствами.

srep22443-f2

На официальном сайте университета говорится, что эти новые топливные элементы являются первыми в своем роде устройствами, сочетающими в себе пористую нержавеющую сталь, тонкопленочный электролит и электроды с «низкой теплоемкостью». Все это, если верить исследователям, обеспечивает огромный прыжок в емкости и долговечности (одна из самых слабых мест Li-ion аккумуляторов). Что касается реальных преимуществ, по словам исследователей, их разработка способна обеспечить дронам возможность находится в воздухе около одного часа (сейчас в среднем 15-20 мин), а смартфонам –  работать неделю на одном заряде.

Напоследок отметим, что разработанные исследователями топливные элементы характеризуются энергетической плотностью ~ 560 мВт/см2 при температуре 550 °C.

Более подробные результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала Nature.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

К сожалению, никакой информации о планах по коммерциализации данной технологии пока нет.

Источник: engadget, Nature и Pohang University of Science and Technology

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: