Новости Технологии 26.05.2014 в 13:33 comment

Обновление прошивки SSD может более чем вдвое снизить энергопотребление и вчетверо увеличить скорость записи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SSD

Команда исследователей факультета науки и техники университета Чуо в Японии разработала новую технологию, которая может в ближайшем будущем не только улучшить скоростные показатели, но также снизить энергопотребление и увеличить срок службы современных SSD и HDD. Технология повлечет за собой внесение изменений в используемый в настоящее время механизм Garbage Collection (GC).

Данные записываются во флеш-память в единицах, именуемых страницами, которые представлены несколькими ячейками флеш-памяти. В накопителях SSD операция записи может быть проделана только для страниц, однако из-за аппаратных ограничений команда удаления всегда выполняется на весь блок, объединяющий несколько страниц. Перезапись данных в тот же блок, с которого их только что удалили, — невозможна, поэтому данные переносятся в другой, ранее очищенный блок, тогда как старая область становится недоступной. Впоследствии фрагментации данных увеличивается недоступная область и снижается емкость накопителя. С данной проблемой под силу справиться функции «сборки мусора», отвечающей за возвращение освобожденных от пользовательской информации ячеек в исходное состояние, соответствующее их максимальной производительности. По времени процесс занимает до 100 мс и сильно снижает скорость записи SSD.

1400956356-md-ssdpages_lg

Новый метод, предложенный японскими исследователями, предусматривает применение связующего ПО. Оно использует так называемый скремблер адреса логического блока, который в свою очередь обеспечивает уменьшение степени фрагментации данных. Процедура GC продолжается, но проводится более разумно – новые данные помещаются в блок, который отмечен следующим в очереди на удаление, что в свою очередь приводит к дальнейшей консолидации данных и позволяет сократить количество процессов копирования информации на новую страницу.

1400956356-md-ssdpages_graph

В процессе моделирования на конференции 2014 IEEE International Memory Workshop, проходившей в Тайбэе с 18 по 21 мая, исследователи показали, что их решение позволяет сократить число циклов записи и удаления данных на 55%. В тестах им также удалось добиться 60% повышения энергоэффективности и максимального четырехкратного увеличения скорости записи SSD (зависит от объема свободного места и типа приложений).

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Важно отметить, что предложенный исследователями метод затрагивает только программную сторону и не требует никаких изменений на аппаратном уровне, поэтому технология может быть задействована в старых накопителях с интерфейсом SATA III после выхода соответствующего обновления прошивки. Другой вопрос, нужно ли это производителям, которые начали продвигать SSD с интерфейсом PCI Express.

Источник: Electronista и Pocket-lint

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: