Новости Новости 23.07.2019 в 09:31 comment

OpenAI получит $1 млрд от Microsoft на развитие искусственного интеллекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Microsoft собирается инвестировать $1 млрд в OpenAI, исследовательскую организацию из Сан-Франциско, основанную Илоном Маском и Сэмом Альтманом. Это сделает софтверного гиганта эксклюзивным поставщиком услуг облачных вычислений для OpenAI. Обе компании будут совместно разрабатывать новые технологии искусственного интеллекта на базе платформы Microsoft Azure. Также сообщается, что OpenAI предоставит Microsoft лицензию на использование некоторых своих технологий.

OpenAI получит $1 млрд от Microsoft на развитие искусственного интеллекта
Сооснователь OpenAI Сэм Альтман и глава Microsoft Сатья Наделла

OpenAI начала свою деятельность в 2015 году как некоммерческая лаборатория, привлекая различных исследователей, занимающихся развитием искусственным интеллектом безопасными и демократичными способами. Однако в начале 2019 года компания заявила, что нуждается в финансировании для продолжения своей работы и запустила коммерческую организацию OpenAI LP для поиска инвестиций. Но чтобы обуздать жадность инвесторов, она действует как организация с ограниченной прибылью, то есть любой, кто вкладывает в неё деньги, может рассчитывать на возврат, только в 100 раз превышающий их инвестиции. В дальнейшем компания планирует понизить эти ставки. На каких именно условиях Microsoft и OpenAI договорились о сделке остаётся неясным.

Представители OpenAI заявили, что партнёрство с Microsoft поможет им заниматься искусственным интеллектом общего назначения (AGI), который считается Святым Граалем в данной области, способным к самообучению и решению задач наравне с людьми.

«Создание AGI станет самым важным технологическим развитием в нашей истории, обладающим потенциалом определять путь развития человечества. Наша миссия – сделать так, чтобы эта технология приносила пользу всему человечеству, и мы работаем с Microsoft над созданием суперкомпьютерной основы, на базе которой мы будем создавать AGI», – сказал Сэм Альтман.

Источник:The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: