Новости Новости 13.08.2020 в 16:00 comment

Oppo запатентовала смартфон со сверхбыстрой передачей данных видимым светом Li-Fi (до 20 Гбит/с)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Веб-ресурс LetsGoDigital, часто публикующий качественные трехмерные модели грядущих мобильных новинок, обратил внимание на один из свежих патентов Oppo, в котором описывается смартфон с поддержкой Li-Fi — более скоростной альтернативе Wi-Fi.

О весьма перспективной беспроводной технологии сверхбыстрой передачи данных видимым светом Li-Fi, предусматривающей использование светодиодной лампочки в качестве модема, в новостях нашего сайта рассказывалось уже множество. Разработки ведутся несколько последних лет, а в прошлом году дочерняя компания Philips Hue представила интернет-лампочки для корпоративного сегменте, способные передавать данные со скоростью 250 Мбит/с.

Oppo запатентовала смартфон со сверхбыстрой передачей данных видимым светом Li-Fi (до 20 Гбит/с)

В отличие от уже хорошо знакомой технологии Wi-Fi, работающей на радиоволнах, технология Li-Fi используется для передачи данных свет (видимый свет электромагнитного спектра от 400 до 800 ТГц) — отсюда и название Light Fidelity. Передатчиком в данном случае выступает белый светодиод высокой яркости, а приемником — кремниевый фотодиод. Короткие импульсы при быстром диммировании LED преобразуются приемником в электрический сигнал, после чего тот преобразуется обратно в поток двоичных данных. К слову, светодиодные лампочки могут мерцать на очень высоких скоростях, неразличимых человеческому глазу.

Главные преимущества технологии Li-Fi — более высокая скорость передачи данных,  стабильность соединения и безопасность. Скорость передачи данных в системах Li-Fi может достигать 20 Гбит/с, что сопоставимо с высокоскоростными проводными интерфейсами USB 3.2 и HDMI 2.0. Минусы — дальность эффективного действия (всего 10 метров против 32 метров у Wi-Fi) и фундаментальные ограничения (свет не проходит через стены, хотя это плюс для безопасности, и на улице при солнечном свете технология не работает).

Oppo запатентовала смартфон со сверхбыстрой передачей данных видимым светом Li-Fi (до 20 Гбит/с)

Патент Oppo описывает смартфон c двумя фотодиодами — на верхней грани и на задней панели, рядом с камерой. Вероятно, это сделано для обеспечения работы технологии вне зависимости от положения смартфона относительно источника сигнала.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Наличие патента вовсе не означает, что Oppo обязательно выпустит такой продукт, но и вероятность этого исключать нельзя. С учетом ограничений Li-Fi в потребительских устройствах можно рассматривать скорее как дополнение к Wi-Fi, а не его полноценную замену.

В следующем году ожидается внедрение Wi-Fi 6E, что позволит задействовать диапазон 6 ГГц и полностью раскроет потенциал стандарта Wi-Fi 6. Кроме того, прямо сейчас идет разработка следующей версии Wi-Fi 7, которая должна обеспечить скорость передачи данных до 30 Гбит/с.

Источник: LetsGoDigital

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: