Новости Новости 19.10.2010 в 09:54 comment

Oracle хочет, чтобы разработчики LibreOffice покинули свои посты в OpenOffice.org

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В конце сентября представители сообщества разработчиков OpenOffice.org заявили о прекращении отношений с Oracle и основании новой организации The Document Foundation, которая и должна была продолжить развитие проекта OpenOffice. Проект получил новое имя — LibreOffice.

Последние 10 лет главным спонсором и партнером OpenOffice.org была Sun Microsystems, приобретенная Oracle. Новый владелец OOo не поддержал инициативы разработчиков и попросил нескольких участников TDF покинуть свои позиции в OpenOffice.org.

Во время заседания OOo сообщества на прошлой неделе, председатель совета объяснил участникам TDF, которые также присутствовали на встрече, что одновременное участие в двух организациях приводит к конфликту интересов, и их участие в развитии LibreOffice препятствует сохранению позиций в OOo. Один из представителей Oracle высказался прямо, что Oracle рассматривает LibreOffice как конкурента и не будет поддерживать развитие проекта. Участникам TDF поставили ультиматум. Если они не покинут своих новых позиций, то должны будут уйти из OOo.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: