Наука и космос Новости 24.10.2016 в 17:01 comment

«Орда роботов-шахтеров, огромные тоннели для производства и топливная независимость»: Илон Маск раскрыл новые детали своего невероятного плана колонизации Марса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Меньше месяца назад Илон Маск представил «Межпланетную транспортную систему» (Interplanetary Transport System, ITS) и рассказал о том, как SpaceX планирует колонизировать Красную планету. Вчера на Reddit состоялась очередная AMA сессия с Илоном Маском, в ходе которой успешный инженер-предприниматель поделился новыми подробностями своего безумного плана по колонизации Марса.

Итак, неотъемлемой частью будущей колонии на Марсе, согласно видению Маска, станет орда роботов-шахтеров. Именно на них будет возложена задача прокладки многочисленных тоннелей, образующих сложную подземную промышленную инфраструктуру планеты. Будущие колонисты Марса, живущие в красивых и элегантных геодезических куполах из углеродного волокна и стекла, могут так никогда и не увидеть другую, не столь привлекательную сторону формирующейся инфраструктуры Красной планеты.

Отвечая на вопросы Маск также рассказал, как колония может добиться независимости в плане стабильного пополнения запасов топлива для космических аппаратов. Используя капсулы Dragon для выполнения разведывательных задач, колонисты смогут найти самый лучший способ добычи воды в объемах, необходимых для производства топлива. Первый корабль, который, как мы уже отмечали, с большой вероятностью назовут Heart of Gold в честь корабля из научно-фантастического романа британского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», заложит первый камень топливного завода, доставив все необходимое оборудованные в рамках запланированной на 2018 год беспилотной миссии, а команда первой пилотируемой миссии продолжит строительство завода. После этого SpaceX намерена удваивать число запусков при каждом идеальном взаимном расположении Земли и Марса (каждые 26 месяцев) до тех пор, пока колония не наладит независимое производство топлива.

Глава SpaceX не ответил ни на один из вопросов касательно текущего состояния ракет Falcon 9 (в данном случае подразумевается готовность компании возобновить запуски после неожиданного взрыва Falcon 9 на стартовой площадке 1 сентября во время подготовки к запуску). Зато Маск заявил, что при надлежащем техническом обслуживании финальная версия ракеты-носителя Falcon 9 (Block 5) сможет использоваться «почти бесконечно». К производству Falcon 9 (Block 5) компания должна приступить в следующие 6—8 месяцев.

Это далеко не последняя крупица данных касательно грандиозного плана SpaceX по колонизации Марса. В ближайшие год—два нам предстоит узнать подробности касательно пассажирского отсека корабля ITS. Тем не менее, подобные мероприятия и заявления – отличное доказательство того, что компания Илона Маска не тратит впустую ни минуты и тщательно продумывает каждую мелочь.

К слову, вполне возможно, что эти роботы-шахтеры будут иметь много общего с недавней разработкой NASA, о которой мы рассказывали в начале месяца.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: