Новости Новости 25.02.2016 в 17:39 comment

Павел Дуров тратит на Telegram $1 млн собственных денег в месяц, но собирается монетизировать сервис в ближайшие два года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Pavel-Durov

Павел Дуров рассказал изданию Fortune, что планирует найти бизнес-модель для своего мессенджера Telegram в течение ближайших двух лет. Пока же ему приходится содержать проект на свои собственные деньги, на что уходит $1 млн в месяц.

«У нас всё ещё есть несколько лет. Но было бы разумно придумать бизнес-модель в ближайший год или два», — сказал он.

Он отметил, что пока что рассматривает разные виды монетизации мессенджера, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

В настоящее время Telegram существует только на деньги Дурова, без привлечения внешних инвестиций, говорит создатель проекта. Несколько венчурных фондов предлагали вложить свои средства в мессенджер, но получили отказ, сказал Дуров, не раскрывая названия этих компаний.

«Мы не хотим вечно сжигать деньги, и мы не хотим зарабатывать больше, чем можем потратить. Мы хотим зарабатывать ровно столько, сколько нам нужно на оборудование, трафик и зарплаты», — говорил ранее Дуров.

В сентябре 2015 года Дуров анонсировал появление платных сервисов от сторонних разработчиков в Telegram. По его словам, в мессенджере появится специальный API, позволяющий разработчикам ботов для сервиса взимать плату за услуги с пользователей.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Напомним, что несколько дней назад в Telegram объявили, что количество активных пользователей мессенджера превысило отметку 100 миллионов. Для достижения данной отметки сервису понадобилось два с половиной года. Каждый день к Telegram подключается 350 тысяч новых пользователей, при этом он передает порядка 15 млрд сообщений в день.

Источник: VC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: