Новости Новости 02.03.2019 в 11:35 comment

Депутаты хотят создать 5-ю группу плательщиков единого налога специально для ФЛП в IT — с поэтапным повышением ставки до 10% и двойным ЕСВ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

26 февраля президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретились с главными участниками отрасли IT, заверив, что «вопрос по закону о ФЛП закрыт» и рынку ничего не грозит.  Но спустя два дня в Раде зарегистрировали законопроект №10094, который предполагает создание отдельной – пятой – группы единого налога исключительно для представителей IT-отрасли Украины. Первым его заметил ресурс AIN.

Напомним, сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения, которая делится на 4 группы. Именно 3-я группа очень популярна среди украинских IT-предпринимателей и фрилансеров, с текущей ставкой единого налога в 5% (+ЕСВ с минимальной ЗП).

Авторы законопроекта, который явно имеет отношение к недавней скандальной инициативе с полным запретом использования ныне легальной схемы оформления трудовых отношений между работодателем и сотрудником посредством гражданско-правового договора вместо трудового, когда физлицо оформлено как ФЛП (ФОП).

К новой группе инициаторы изменений предлагают относить ФЛП, предоставляющих услуги в сфере IT, то есть осуществляющие деятельность по таким КВЭД:

  • издание компьютерных игр и другого программного обеспечения (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010),
  • компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010),
  • обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010), веб-порталов (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

Дополнительные условия: они не должны использовать труд наемных лиц, а их доход не должен превышать 7,5 млн грн в год.

При этом ФЛП 5-й группы будут иметь право использовать в своей работе оборудование и помещение, принадлежащие другим ФЛП или юрлицам, не заключая с ними трудового договора (таким образом нивелируется одна из норм, прописанных в нашумевшем законопроекте Минсоцполитики).

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Теперь самое интересное — особенности налогообложения этой группы. ЕСВ (единый страховой взнос) для плательщиков пятой группы с 2020 года предлагается установить в двойном размере, а ЕН (единый налог) с дохода повысить с нынешних 5% до 10%. Повышать его будут поэтапно:

  • 5% дохода с 1 января 2020 года,
  • 6% дохода с 1 января 2021,
  • 7% дохода с 1 января 2022 года,
  • 8% дохода с 1 января 2023,
  • 9% дохода с 1 января 2024,
  • 10% дохода с 1 января 2025 года.

Авторы законопроекта отмечают, что создание 5-й группы с вышеперечисленными условиями налогообложения поможет защитить IT-предпринимателей, в том числе от норм, прописанных в проекте Минсоцполитики. То есть, это такое себе компромиссное решение.

“Вследствие роста объема производства IT-продукции увеличатся отчисления налога на прибыль в бюджет, а также возрастут поступления валютной выручки в страну, что будет способствовать укреплению курса национальной валюты и сдерживать потребительскую инфляцию для населения и бизнеса.

Надо ли лишний раз напомнить, что законопроекту для вступления в силу еще предстоит пройти все необходимые этапы (первое и второе чтение с голосованием в ВРУ и подписание президентом). Сейчас он находится на рассмотрении профильного комитета.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: