Новости Новости 30.11.2016 в 18:22 comment

Президент подписал закон, разрешающий заключать внешнеэкономические контракты в электронной форме

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В начале этого месяца Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект ««О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг»» №4496, разрешающий ІТ-компаниям экспортировать услуги с использованием оферты, email и инвойса. И вот сегодня его подписал Петр Порошенко, сообщает официальный сайт Президента Украины.

Глава государства назвал принятый Закон очень важной инициативой, реализация которой стала возможной благодаря совместным усилиям Национального совета реформ, Правительства и профильных министерств, Верховной Рады, общественности, бизнес-среды и Президента.

Документ минимизирует административные барьеры при процедуре заключения внешнеэкономических контрактов, зачислении валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Отныне заключения внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме. Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

«Это очень важный шаг, который мы должны очень интенсивно продолжать», — сказал Петр Порошенко во время подписания документа. Он также отметил, что Закон делает огромный шаг в создании инвестиционного климата в Украине.

Петр Порошенко подчеркнул, что в Украине сейчас строится конкурентоспособная экономика, отмечено улучшение инвестиционного климата по рейтингу Doing business, рост стабильности банковской системы, действует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с крупнейшим рынком мира.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Источник: Офіційне інтернет-представництво Президента України


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: