Новости Новости 20.09.2018 в 17:12 comment

«Проще, удобнее и современнее»: Приложение Uklon получило радикально новый дизайн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, в прошлом месяце украинский сервис онлайн-заказа такси Uklon сменил логотип и фирменный стиль в рамках своего первого крупного ребрендинга, приуроченному к выходу на международный рынок. На этой неделе вышла обновленная версия фирменного мобильного приложения с существенно переработанным интерфейсом. Обновление уже доступно для загрузки в фирменных магазинах Play Store и App Store. К слову, версии для Android и iOS теперь выглядят полностью одинаково.

По словам разработчиков, благодаря внесенным изменениям вызвать машину теперь стало проще и сделать это можно гораздо быстрее, чем ранее. Компания полностью переделала дизайн фирменного приложения в соответствии с новым стилем, сделав его проще, приятнее, современнее и удобнее. Наглядно оценить перемены вы можете по изображениям в этом заметке.

На главный экран вынесли карту. Она автоматически определяет местонахождение клиента, предлагая ввести конечный пункт назначения. Пользователь выбирает водителя, класс автомобиля и может заказать дополнительные услуги, после чего нажимает на кнопку вызова автомобиля. По сути, вызвать машину можно в три «клика».

«Проще, удобнее и современнее»: Приложение Uklon получило радикально новый дизайн

Одним из ключевых нововведений обновленной версии приложения стал «Центр сообщений» внизу главного экрана, в котором реализована функция оценки последней поездки. В старой версии для оценки поездки надо было заходить в историю заказов, что, по словам компании, клиенты делали редко. В Uklon говорят, что для них очень важна обратная связь с клиентом, поскольку это один из главных способов улучшения сервиса.

«Проще, удобнее и современнее»: Приложение Uklon получило радикально новый дизайн

Другие необходимые функции (история поездок, ввод данных карт для оплаты и промокодов, избранные адреса, настройки профиля и информация об Uklon) собраны в главном меню, которое вызывается «гамбургером» в левом верхнем углу экрана.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Проще, удобнее и современнее»: Приложение Uklon получило радикально новый дизайн

Нижнюю полосу в меню занимает кнопка Uklon Driver, поскольку теперь компания делает главный акцент на совместных поездках.

Пользуясь случаем, мы взяли небольшое интервью у операционного директора Uklon Сергея Смуся и расспросили различные интересные подробности о том, как создавалось новое приложение. Вы можете прочесть его ниже.

В IT часто говорят: «работает, не трогай». Соответственно, зачем Uklon понадобилось полностью новое приложение?

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Чтобы расти, нужно меняться. Спустя 8 лет работы на родном рынке, Uklon готов к выходу на новые. Именно для этого мы сделали приложение более современным и универсальным.

Вы проводили какие-нибудь фокус-группы или собирали мнения клиентов по поводу того, чего им не хватает в Uklon?

Мы получаем массу мнений и отзывов от клиентов ежедневно: через отдел контроля качества, в комментариях к заказам, в социальных сетях. Поэтому, потребности проводить дополнительное исследование никогда не было. А наша профессиональная продуктовая команда обрабатывает и учитывает все пожелания клиентов.

Какое самое главное нововведение в новой программе? Есть что-то, чем вы особенно гордитесь?

Основное нововведение — это простота. Сделать заказ в обновленном приложении Uklon стало проще и быстрее. Теперь пользователь сразу попадает на карту, которая определяет его местоположение. Остается выбрать класс авто и финальную точку маршрута и, при необходимости, одну из наших дополнительных услуг. Такое упрощение сближает пользователей и Uklon.

Насколько я могу судить, в новом Uklon остались фильтры со старой программы, можно выбрать машину с кондиционером, некурящего и даже неразговорчивого водителя, но нельзя отфильтровать авто, например, не на литовских номерах, почему?

У нас небольшое количество авто на еврономерах, что, скорее всего, мы сможем со временем самостоятельно от них отказаться, без внедрения для этого нового функционала в ПО.

Сколько времени потратили на разработку и тестирование нового приложения?

Порядка года, вместе с разработкой дизайна.

Дизайн и разработка велись силами самой компании?

Да, всё создавалось силами нашей команды.

Новый Uklon одинаково выглядит и работает на Android и iOS? Или всё-таки есть какие-нибудь отличия между системами?

Одинаково. В этот раз, между iOS и Android отличий нет. Мы стремились сделать универсальный дизайн и функционал.

Будете ли вы делать новый интерфейс для умных часов? В частности для платформы Tizen, на которой работают часы Samsung?

Планируем разработать версию приложения для iWatch. Текущую разработку нашего приложения для Tizen делал Samsung. В планах начать переговоры с Samsung об обновлении существующего интерфейса.

Планируете обновить веб-сайт?

Конечно. Уже в процессе обновления, готовим релиз на лето 2019 года.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: