Наука и космос Новости 01.07.2020 в 08:50 comment

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Columbus GPS III. Это первая миссия SpaceX в интересах Космических сил США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Поздно вечером 30 июня SpaceX провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с первой миссией в интересах Космических сил США (United States Space Force). Ракета вывела на орбиту спутник GPS III-03 Columbus. Как обычно, за запуском можно было наблюдать в прямой трансляции на YouTube-канале SpaceX.

GPS III-03 Columbus — третий спутник системы глобального позиционирования третьего поколения. В конечном итоге орбитальная группировка глобального позиционирования третьего поколения будет состоять из 32 аппаратов Block III. Они постепенно заменят собой устаревшие спутники, которые в настоящее время обеспечивают сигнал GPS по всему миру.

Спутники глобальной навигационной системы третьего поколения Global Positioning System (GPS III) выделяются помехоустойчивостью, повышенной точностью (точность определения местоположения до 1 м вместо 3 м) и являются более маневренными. Созданием новых спутников занимается Lockheed Martin. Стоимость одного аппарата оценивается в $577 млн. расчетный срок эксплуатации — 15 лет.

Первый спутник GPS III был выведен на орбиту 23 декабря 2018 года ракетой Falcon 9 компании SpaceX — компания Илона Маска выиграла тендер на запуск пяти из первых шести аппаратов данного типа. Стоимость контракта на запуск GPS III-03 Columbus — $96,5 млн.

Изначально GPS III-03 Columbus массой 3,8 тонны планировали запустить еще в апреле, но из-за пандемии его несколько раз переносили.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Что касается подробностей запуска, ракета Falcon 9 стартовала с пусковой площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал 30 июня в 23:11 по киевскому времени.

Через две с половиной минуты первая ступень (для этой миссии использовалась полностью новая ступень) отделилась и спустя минуту вновь включила двигатели для разворота траектории. Через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а примерно на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Вторая ступень продолжила работу и успешно доставила спутник на запланированную орбиту, после чего тот успешно развернул солнечные панели. Как отметил глава SpaceX Илон Маск в своем твиттере, «теперь ваш GPS станет чуточку лучше».

Рекорда в этом месяце, увы, не получилось — вместо запланированных четырех запусков SpaceX провела три.  Изначально намеченная на 22 июня миссия Starlink 9 v1.0 со вспомогательными спутниками BlackSky Global 5 и 6 по программе райдшеринга была перенесена на 8 июля.

Источник: SpaceX

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: