Новости Наука и космос 14.08.2023 в 12:48 comment views icon

Раз в столетие. Землю может поразить редкий солнечный шторм, который «подожжет» электросети и выведет спутники из строя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Солнце становится все более беспокойным перед пиком своей активности, повышая тем самым вероятность большого «шторма» – редкого, но очень опасного явления, которое, по словам NASA, может «покалечить экономику и поставить под угрозу безопасность людей».

Три разных солнечных события могут посылать высокоскоростные частицы, влияющие на магнитные поля Земли: солнечные вспышки, корональные дыры или корональные выбросы массы — большие взрывы на Солнце. Если нас будут «бомбардировать» с достаточной силой, то ионизированный слой Земли, защищающий планету от наихудших влияний космической погоды, может отслоиться и «открыть пути» для проникновения еще большего количества частиц.

«Мы говорим о событии, которое происходит раз в сто лет», — сказал Мэтью Оуэнс, профессор космической физики в Университете Рединга.

Такой шторм наиболее вероятен во время пика солнечной активности, который происходит примерно каждые 11 лет, когда линии магнитного поля Солнца становятся более запутанными и кручеными, прогнозируя появление большего количества солнечных пятен, корональных дыр и корональных выбросов массы.

«Такие штормы происходят не в каждом цикле, но во время максимально сильного (подобного приближающемуся) – существует большая вероятность появления события, которое повлечет за собой перебои с электроэнергией здесь, на Земле», — сказал Даниэль Вершарен, доцент физики космоса и климата в Университетском колледже Лондона.

Самые мощные солнечные штормы

Каррингтонское событие 1859 года или Солнечный супершторм стал самой мощной солнечной бурей из всех на сегодня зарегистрированных – однако в то время в мире пользовались не большим количеством инфраструктуры, на которую она могла повлиять. Впрочем, даже тогда шторм был драматичным – на телеграфных станциях по всему миру вспыхнули пожары.

Другой заметный солнечный шторм зарегистрировали в 1989 году, и хотя он был менее мощным, чем предыдущий, инфраструктуры было больше – поэтому и вред это принесло значительный. Скачек напряжения вызвал 12-часовое обесточивание в Квебеке и вывел из строя коротковолновое радио. Канадцы полагали, что СССР глушит радиосигналы – возникло недоразумение, которое могло быть опасным во время холодной войны.

Раз в столетие. Землю может поразить редкий солнечный шторм, который «подожжет» электросети и выведет спутники из строя
Корональная дыра на Солнце. Изображение: NASA

С 1990-х годов наша зависимость от связи, спутников, электросетей и другой важной инфраструктуры выросла в геометрической прогрессии. Так что если бы такой шторм произошел сегодня, мир столкнулся бы с глобальными отключениями электроэнергии, спутников и важных коммуникационных сетей, сообщает NASA.

Чего ждать от Солнца сегодня?

Ожидалось, что нынешний солнечный цикл будет умеренным, однако он уже активнее предыдущего. Еще одна обеспокоенность обусловлена тем, что магнитные поля Солнца также направлены на юг – а значит, заряженные частицы, скорее всего, несут магнитный заряд, противоположный магнитному полю Земли, что дает им еще больше шансов пробить защиту нашей планеты.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Впрочем, исследователи все еще думают, что вероятный шторм вряд ли сравнится с Каррингтонским событием.

Солнечные вспышки, вызванные нынешним циклом, уже провоцировали отключение радиосвязи на Земле в этом году и проблемы с научным оборудованием в космосе, а SpaceX Илона Маска потеряла 40 спутников Starlink из-за солнечной бури.

Ожидается, что пик текущего цикла придется примерно на 2025 год. К тому времени страны в высших широтах, такие как США, Канада, Швеция и Великобритания должны быть особенно осторожными, поскольку они наиболее уязвимы к солнечной погоде.

Впрочем, имея достаточно точное предупреждение, катастрофическим последствиям можно помешать – например, если операторы вовремя стратегически отключат электросети, изменят маршрут самолетов или местонахождение спутников. Европейское космическое агентство планирует запустить спутник Vigil, который должен зайти за Солнце, чтобы заметить потенциально опасные солнечные пятна и корональные дыры за несколько дней до того, как они появятся на Земле.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Источник: Insider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: