Наука и космос Новости 14.01.2019 в 08:54 comment

Россия потеряла контроль над орбитальным радиотелескопом «Спектр-Р»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Российская космическая программа в последнее время сталкивается с серьёзными проблемами. Как говорится, никогда такого не было и вот опять. 12 января представители «Роскосмоса» сообщили о проблемах с космическим аппаратом «Спектр-Р». Орбитальный телескоп перестал отвечать на команды с Земли в ходе сеанса связи. Фактически он не может быть использован для выполнения будущих задач в его текущем состоянии.

Российское космическое агентство заявило, что в понедельник вечером будет предпринята попытка восстановить связь с аппаратом, когда тот окажется в зоне видимости с двух наземных станций. Но есть вероятность, что до этого момента «Спектр-Р» сможет увидеть американская станция приёма научных данных. Если она зафиксирует наличие излучения, тогда, возможно, бортовые системы аппарата ещё функционируют в обычном режиме. Телескоп работает только по командам с Земли: перед каждым сеансом связи закладывается программа наблюдений и отправляется сигнал на включение антенны.

Радиотелескоп «Спектр-Р» был запущен на высокоэллиптическую орбиту в июле 2011 года с целью исследования астрономических объектов различных типов с самым высоким угловым разрешением. Изначально планировалось, что он проработает до 2016 года, но затем миссию продлили до конца 2019 года. Если «Роскосмосу» не удастся наладить связь с телескопом, его эксплуатация будет официально завершена. Россияне уже готовят замену – «Спектр-РГ», запуск которого планируется в апреле этого года.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: