Новости Новости 07.02.2019 в 11:32 comment

С сегодняшнего дня украинцы снова могут покупать валюту онлайн, некоторые банки уже предоставляют такую возможность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 7 февраля, в Украине стартовала реформа валютного законодательства, о которой мы много писали в последнее время, являющаяся плодом трехлетней работы украинского правительства. Вступивший сегодня в силу закон «Про валюту і валютні операції», знаменующий переход на новую либеральную систему валютного регулирования, отменил более 20 валютных ограничений и, в числе остального, вернул украинцам возможность покупать валюту онлайн. Многие банки заранее подготовились к изменениям и запустили обмен валют через сайт или приложение ровно в полночь 7 февраля. На данный момент доподлинно известно, что обмен валют онлайн работает у «ПриватБанка» через систему онлайн-банкинга «Приват24», он также доступен в «Альфа-Банк Украина» через мобильное приложение Alfa-Mobile Ukraine и в приложении Monobank.

Лимит на онлайн-покупку иностранной валюты физическими лицами тот же, что и покупку наличной валюты – до 150 тыс. грн в день в эквиваленте. Ранее НБУ говорило о возможной отмене этого лимита, но пока эта возможность только обсуждается регулятором.

В комментарии AIN представители вышеупомянутых банков рассказали, как желающие могут совершить операцию обмена валюты онлайн и на каких условиях.

«ПриватБанк»

Услуга онлайн-обмена валют работает в банке с 00:00 7 февраля 2019 года как в веб-версии и мобильном приложении «Приват24», так и в терминалах самообслуживания банка.

«В режиме онлайн можно будет покупать и продавать самые популярные среди украинцев валюты – евро и американский доллар. Продажа валюты онлайн будет осуществляться по текущему коммерческому курсу банка без дополнительных комиссий. В «Приват24» и мобильном банке перезапуск сервиса онлайн-обмена валют позволит покупать и продавать доллары США и евро для зачисления на валютные карты или депозиты с банковских карт в гривне (в рамках установленного НБУ лимита до 150 000 грн в сутки)». Если у пользователя нет валютной карты, можно оформить интернет-карту в долларах или евро.

С сегодняшнего дня украинцы снова могут покупать валюту онлайн, некоторые банки уже предоставляют такую возможность

Чтобы поменять валюту в терминале самообслуживания, нужно выбрать услугу «Обмен валют» в меню терминала «Банковские услуги», указать сумму и карту, на которую будет перечислена валюта. Гривневые средства можно списать с банковской карты или внести наличными.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Альфа-Банк Украина»

Функция онлайн-обмена валют работает с ночи в мобильном приложении Alfa-Mobile Ukraine. Пользователю приложения нужно выбрать нужную функцию на главном экране, указать сумму покупки и счета (или карты) для списания и зачисления средств. «Операции покупки/продажи валюты будут производиться без комиссии по единому курсу валют, который действует в отделениях банка. Приобретенная валюта сразу доступна клиенту на счете или карте для расчетов, размещения на депозите или снятия наличных. Вместе с запуском онлайн-обмена валюты мы предложим клиентам возможность заказывать валютные карты», – говорит Илья Боровов, вице-президент, глава управления электронного бизнеса банка.

Monobank

Monobank также запустил функцию онлайн-обмена валют для самой востребованной пары – доллары или евро, выбрав перевод со своей гривневой карты на свою валютную (можно быстро создать виртуальную), или же пополнить свою валютную карту с гривневой. Купить валюту можно одним из двух способов:

  • в гривневой карте выбрать «Перевести на карту» и там выбрать валютную карту.
  • в валютной карте выбрать «Пополнить карту» и там выбрать гривневую карту.

Источник: AIN и ITC.ua

  • С 1 января 2019 года украинцам разрешили обменивать валюту через банкоматы и платежные терминалы. Также сняли другие ограничения, позволяющие запускать сервисы снятия наличных на кассе торговых точек. В прошлом месяце «ПриватБанк» и сеть автозаправок WOG запустили услугу, позволяющую снять до 500 грн наличных при оплате картой на кассе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: