Новости Новости 18.09.2018 в 14:37 comment

НБУ разрешит покупать иностранную валюту в онлайне

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Еще в конце 2016 года Нацбанк анонсировал программу реформирования валютного законодательства и презентовал Концепцию нового валютного регулирования. За прошедшее время регулятор проделал неслабую работу и вот сейчас был представлен проект новой структуры валютного регулирования, разработанной в соответствии с новым законом «О валюте и валютных операциях», который вступает в силу 7 февраля 2019 года.

НБУ разрешит покупать иностранную валюту в онлайне

Планируется, что по завершении реформы действующие 56 нормативно-правовых акта в сфере валютного регулирования будут заменены 7 документами, которые определят структуру и правила валютного рынка, а также инструменты стабилизации денежно-кредитного рынка. Однако ряд важных шагов по либерализации валютного регулирования будут осуществлены с началом действия новых правил. Одно из самых видных изменений – предоставление физическим лицам разрешения на покупку иностранной валюты онлайн

НБУ разрешит покупать иностранную валюту в онлайне

К сожалению, пока нет особых подробностей касательно того, каким образом все будет устроено и как конкретно будет проходить процедура. Зато известно, что лимит на онлайн-покупку иностранной валюты физическими лицами будет тот же, что и покупку наличной валюты – до 150 тыс. грн в день в эквиваленте.

 

НБУ разрешит покупать иностранную валюту в онлайне

Замглавы НБУ Олег Чурий отметил, что разработка новой структуры валютного регулирования является первым шагом к воплощению закона «О валюте и валютных операциях» в жизнь.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

«Далее мы будем наполнять их содержанием. При этом проект каждого из постановлений мы планируем обсудить с банковским и экспертным сообществом», — отметил Олег Чурий.

Проектом также предусмотрена отмена валютного надзора для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тыс. грн и ряд других изменений, о которых вы можете узнать из презентации по ссылке внизу заметки. Хотя остальные изменения будут не столь интересны рядовым украинцам.

Источник: FinClub и НБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: