Новости Новости 20.09.2017 в 15:27 comment

С сегодняшнего дня в электронной системе eHealth заработала регистрация врачей первичного звена и пациентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украинская электронная система здравоохранения eHealth с сегодняшнего дня позволяет регистрироваться врачам первичного звена, которые затем смогут зарегистрировать карточки своих пациентов. Система будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года, в течение этого периода регистрация в eHealth будет происходить на добровольных началах. Согласно законопроектам №6327 и №6604, которые ожидают принятия в Верховной Раде уже в ближайшее время, с 1 августа 2018 года оплата услуг врачей будет осуществляться в соответствии с количеством деклараций, зарегистрированных в системе.

«В центре системы здравоохранения должен быть пациент, — убеждена Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения Украины. — eHealth обеспечит сопровождение внедрения принципа «деньги ходят за пациентом» на первичном звене, что позволит более эффективно финансировать медицину. Эти изменения призваны установить справедливые отношения между врачом и пациентом, в которых первый будет получать честную, достойную оплату за свой труд, а второй — качественные медицинские услуги».

Напомним, что регистрации медицинских учреждений в eHealth главные врачи начали в июне текущего года. В течение трех месяцев к системе подключились 8 медицинских информационных систем для доступа к центральному компоненту системы. Презентации системы для врачей прошли в Виннице, Харькове, Полтаве, Сумах, Краматорске, Николаеве, Белой Церкви, Кропивницком и Киеве.

С сегодняшнего дня в электронной системе eHealth заработала регистрация врачей первичного звена и пациентов

С сегодняшнего дня врачи 367 учреждений первичной медицинской помощи, внесенных в eHealth, могут начать регистрироваться сами и вносить в систему декларации своих пациентов. Этот инструмент станет основой для новой модели финансирования медицинских учреждений в Украине и первым коснется учреждений первичного звена медицинского обслуживания.

«Мы понимаем ответственность, которая ляжет на эту систему, и делаем все, чтобы она стала надежной и безопасной, — говорит Юрий Бугай, руководитель Проектного офиса eHealth, Transparency International Украина — Программную часть центрального компонента системы разрабатывают украинские программисты, а за процессом пристально следят крупные отечественные и международные организации. Мы верим, что эта система станет надежным фундаментом для здравоохранения, о которой сегодня мечтают наши граждане».

С сегодняшнего дня в электронной системе eHealth заработала регистрация врачей первичного звена и пациентов

«Сервис «Поликлиника без очередей» работает во многих медицинских учреждениях в течение нескольких месяцев, и мы видим, что уже 30-35% пациентов записываются к врачу в интернете, при этом около 40% записываются с мобильных устройств. Это значит, что люди готовы к инновациям, у них есть запрос на информатизацию медицины. Для медучреждений это сигнал — не надо бояться внедрения сервиса управления пациентопотоками, ведь система не только помогает избавиться от очередей, но и уменьшает нагрузку на медицинский персонал» — отметил один из авторов проекта «Поликлиника без очередей» Артур Верба.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Кроме регистрации врачей и деклараций пациентов, система eHealth уже на протяжении текущей осени предложит врачам первичного звена электронный инструмент поддержки программы «Доступные лекарства», а позже — и другие шаги к созданию единой электронной медицинской карты каждого украинца. Также в будущем деперсонифицированные данные из системы могут позволить прогнозировать распространение заболеваний и предотвращать их. В итоге eHealth даст возможность пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам — правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Не будет необходимости в бумажных медицинских картах и ​​печатных справках, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые нельзя будет ни потерять, ни подделать.

Напомним, что сегодня разработка системы eHealth происходит за счет программ технической помощи международных донорских организаций, к числу которых относятся United States Agency for International Development (USAID), Expert Deployment for Governance and Economic Growth (EDGE), Глобальный Фонд и Всемирный банк. Проектный офис создает центральный компонент системы, в котором будет храниться основной набор данных врачей и пациентов. Пользователи будут получать доступ к данным с помощью медицинских информационных систем (МИС), рынок которых давно существует и активно развивается в Украине. Каждое медицинское учреждение сможет выбрать ту МИС, которая удовлетворяет его потребности. Базовый набор электронных сервисов для врачей, а также доступ пациентов к системе, будет бесплатным.

Источник: МОЗ Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: