Новости Новости 23.06.2017 в 13:49 comment

За первые три дня к системе eHealth присоединилось 25 поликлиник в 15 городах Украины

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что за первые три дня с момента запуска eHealth к системе подключилось 25 поликлиник в 15 городах страны. Напомним, что регистрация медицинских учреждений первичной помощи, которая стартовала 19 июня, является первым шагом к созданию объединенной электронной системы здравоохранения в Украине.

После регистрации медицинских учреждений заработает регистрация врачей, а следовательно и пациентов. В будущем eHealth позволит создать для всех украинцев единую электронную медицинскую карту, что поможет как в диагностике, так и в администрировании медицинских услуг.

«Почему электронная система так важна? Потому что eHealth позволит контролировать, насколько эффективно государство тратит бюджетные средства на здравоохранение, например, мы избежим «мертвых душ». А врачи будут работать в честной и справедливой системе, лишенной «уравниловки».

Хороший, талантливый врач, которых у нас в стране очень много, будет иметь больше пациентов, и за это получать от государства больше денег. А пациенты смогут легко выбирать своего врача», — рассказал заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Отметим, что запустить электронную систему помогает международное сообщество. В частности, над eHealth работает проектный офис, созданный Министерством здравоохранения Украины, Государственным агентством по вопросам электронного управления, украинским представительством Transparency International и Всеукраинской сетью ЛЖВ. Уже сегодня с проектным офисом сотрудничает 14 разработчиков медицинских информационных систем в Украине.

«Талантливые украинские IT-специалисты недаром ставятся в пример во всем мире: им под силу создавать лучшие продукты. Мы с радостью сотрудничаем со всеми разработчиками качественных IT-решений для медицины.

Структура системы eHealth позволяет легко подключиться любым имеющимся и новым системам, при этом гарантируя непрерывный сервис, безопасность и конфиденциальность данных», — отметил Юрий Бугай, руководитель Проектного офиса eHealth.

Напомним, что на этой неделе в Киеве торжественно подключили к Национальной системе e-Health первое в Украине в рамках медицинской реформы медицинское учреждение, им стал Центр первичной медико-санитарной помощи № 2 Подольского района.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Источник: МОЗ Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: