Новости Технологии 14.08.2012 в 11:59 comment

Samsung обвиняет Apple в использовании чужих идей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Samsung обвиняет Apple в использовании чужих идей

После публикации во время судебного разбирательства с Apple 150-страничного руководства для инженеров о том, что интерфейс смартфонов Samsung нуждается в доработке, это было трактовано как довод в пользу Apple. Кроме этого, буквально сегодня стало известно, что компания из Купертино в 2010 году предлагала Samsung лицензировать свои дизайнерские патенты. Тем не менее, судебный процесс все еще продолжается и Samsung пытается найти новые доводы в свою пользу. Например, доказать, что патенты конкурента не первичны, и он лишь использовал чужие идеи.

В данном случае корейская компания нацелилась на два патента Apple: так называемый 381-й и Multi-Touch. Из-за первого в разных странах под удар попали 20 смартфонов Samsung и два планшета. Он описывает масштабирование контента, реализованное в галерее iOS на iPad, когда можно простым движением перейти к просмотру миниатюр фотографий, а затем к альбомам, а также возвращение элемента в центральную область экрана после попытки вытащить его за пределы.

В Samsung утверждают, что эта идея была взята из разработки 2004 года — LaunchTile, сообщает CNET. Продукт был ориентирован на платформу Microsoft PocketPC и позволял легко переключаться между приложениями и запускать их при работе с наладонником одной рукой. В качестве свидетеля был приглашен один из разработчиков приложения, профессор компьютерных наук из Мэрилендского университета, Бенжамин Бедерсон (Benjamin Bederson). Наглядно работа приложения продемонстрирована в видео ниже:

В свою очередь адвокаты Apple показали ряд отличий между LaunchTile и патентом 381. Например, при достижении углов активной области обратное масштабирование в решении 2004 года невозможно из-за программных ограничений. Также оно жестко ограничено лишь тремя уровнями: раскрытое на весь экран приложение, четыре панели и 36 панелей.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Что касается жестов Multi-Touch, то по заявлению Samsung, Apple позаимствовала некоторые из них в Mitsubishi Electric Research Laboratories (MERL). Так, еще в 2003 году японская компания показала инженерам Apple свой «сенсорный стол» DiamondTouch. Кстати это аналог Microsoft Surface, который сейчас называется PixelSense.

Samsung обвиняет Apple в использовании чужих идей

О событиях того времени рассказал создатель DiamondTouch, Адам Бог (Adam Bogue), приглашенный Samsung в качестве свидетеля. По его словам, уже в 2003 году MERL реализовала технологию FractalZoom , когда с помощью одного пальца осуществлялась прокрутка, а с помощью двух — масштабирование. Еще одна технология, TableCloth, была разработана японцами специально для платформы Adobe Flash. Суть ее описывалась выше: если пользователь пытался вытолкнуть изображение за пределы экрана жестом, но это не предусмотрено в текущей ситуации, то картинка возвращалась обратно.

Стоит отметить, что затронутые Samsung патенты — это лишь небольшая часть нарушений, в которых Apple обвиняет конкурента.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: