Новости Технологии 27.02.2024 в 09:29 comment views icon

Samsung представила новый чип памяти HBM3E 12H с «высшей емкостью» для ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Samsung представила новый чип памяти HBM3E 12H с «высшей емкостью» для ИИ

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Samsung Electronics анонсировала новый чип памяти с высокой пропускной способностью, который имеет «самую высокую емкость» в отрасли. Южнокорейский гигант утверждает, что HBM3E 12H «повышает производительность более чем на 50%».

Поставщики услуг искусственного интеллекта все чаще нуждаются в HBM с большей емкостью, и наш новый продукт HBM3E 12H был разработан, чтобы удовлетворить эту потребность.

Это новое решение памяти является частью нашего стремления разработать основные технологии для высокостековых накопителей HBM и обеспечить технологическое лидерство на рынке накопителей большой емкости в эпоху искусственного интеллекта

— Йонгчеол Бэ, исполнительный вице-президент по продуктам памяти в Samsung Electronics.

Samsung представила новый чип памяти HBM3E 12H с «высшей емкостью» для ИИ

Samsung Electronics является крупнейшим в мире производителем микросхем динамической памяти с произвольным доступом, которые используются в потребительских устройствах, таких как смартфоны и компьютеры.

Модели генеративного ИИ, такие как ChatGPT от OpenAI, требуют большого количества высокопроизводительных чипов памяти. Они позволяют моделям генеративного ИИ запоминать детали прошлых разговоров и предпочтения пользователей, чтобы генерировать ответы, похожие на человеческие.

Samsung сообщила, что уже начала предоставлять образцы клиентам, а массовое производство HBM3E 12H запланировано на первую половину 2024 года. В сентябре Samsung заключила соглашение на поставку Nvidia своих микросхем памяти с высокой пропускной способностью, передаёт CNBC.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

HBM3E 12H имеет 12-слойный стек, но при этом применяется усовершенствованная термокомпрессионная непроводящая пленка, которая позволяет 12-слойным продуктам быть такими же высокими, как и 8-слойные, чтобы соответствовать текущим требованиям к упаковке HBM. Результатом является чип, который содержит больше емкости в тех же физических размерах.

Samsung продолжает уменьшать толщину своего NCF-материала и достигла наименьшего в отрасли зазора между микросхемами на уровне семи микрометров (мкм), одновременно устраняя пустоты между слоями. Эти усилия привели к повышению вертикальной плотности более чем на 20% по сравнению с HBM3 8H.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: