Новости Новости 22.10.2008 в 11:23 comment

SanDisk договаривается с Toshiba, Samsung отзывает предложение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В понедельник компании SanDisk и Toshiba огласили условия сделки по продаже первой своих производственных мощностей японскому гиганту. Ранее две фабрики по производству NAND флэш-памяти принадлежали поровну этим двум компаниям в виде совместных предприятий Flash Alliance и Flash Partners. Теперь же владение будет выглядеть следующим образом: 30% фабрик принадлежат Toshiba, остальные 70% — совместным предприятиям. Таким образом, SanDisk не полностью теряет эти производственные мощности, а сможет в будущем выкупить часть фабрик назад. Кроме того, SanDisk будет по-прежнему финансировать расширение одной из фабрик и модернизацию второй, неся до 50% расходов.

Со стороны SanDisk такой шаг вполне обоснован: компания за последний квартал потеряла четверть миллиарда долларов в виде операционных расходов, при этом рынок памяти пока не растет такими взрывными темпами, как хотелось бы. Владеющая значительно большими финансовыми активами и значительными долями рынка в разных сферах Toshiba заинтересована в наращивании своих производственных мощностей, т.к. рано или поздно рынок NAND-памяти станет очень прибыльным. Таким образом, Sandisk значительно снижает свои капитальные затраты и получает в распоряжение около 1 миллиарда долларов за часть своей доли в фабриках. Toshiba же сообщает, что благодаря соглашению она получила возможность увеличить объемы производства почти на 200%.

На следующий день после оглашения этой сделки исполнительный директор Samsung Electronics Юн Ву Ли сообщил о том, что южнокорейская корпорация отзывает свое предложение о приобретении SanDisk за $26 за акцию, что равняется 5.85 млрд долларов. По словам Samsung, совет директоров SanDisk так и не стал обсуждать детали сделки, а растущие убытки SanDisk, сокращения штата и сделка с Toshiba делают предложение неадекватным.

В свою очередь, SanDisk в очередной раз заявила, что корейская компания недооценивает стоимость интеллектуальной собственности, принадлежащей американцам (что имеет смысл), потому предложение о цене покупки является сильно заниженным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: