Новости Устройства 27.06.2023 в 18:48 comment views icon

Складной смартфон Pixel Fold вышел из строя всего через 4 дня использования — не выдержал дисплей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Рон Амадео, автор ресурса Arstechnica, поделился результатом своего недолгого использования нового складного смартфона Google Pixel Fold. Устройство не подвергалось каким-либо негативным воздействиям, не падало и не подвергалось воздействию значительного количества песка, оно не прошло через годы эксплуатации и не подверглось физическому износу. Смартфон использовался очень незначительно, и он все равно сломался всего за 4 дня.

Судя по всему, причиной выхода из строя стал не брак производства, а просчеты инженеров при разработке складного смартфона – нового типа устройства для инженеров Google. Устройство утратило работоспособность из-за поломки гибкого OLED дисплея. Первоначально перестали работать нижние 10 пикселей экрана, образовав белую линию из пикселей со 100-процентной яркостью. Также перестала реагировать на прикосновения вся левая половина складного дисплея. Еще через час вверх по дисплею начал расти белый градиент.

Складной смартфон Pixel Fold вышел из строя всего через 4 дня использования — не выдержал дисплей

Отмечается, что при создании гибких OLED дисплеев производители покрывают панель «сверхтонким стеклом», которое достаточно тонкое и гибкое, чтобы выдержать процесс складывания, хотя и не очень прочное. Чтобы обеспечить дополнительную защиту, дисплей покрыт дополнительным пластиковым слоем.

Этот пластиковый слой имеет решающее значение для выживания OLED дисплея, но он не простирается до краев экрана. По периметру дисплея остается небольшой зазор, где нет пластикового слоя, а просто открытая OLED-панель. Большинство ожидает, что складной смартфон может сломаться в месте складки дисплея, где экран испытывает наибольшую нагрузку. Но рассматриваемый экземпляр умер из-за повреждения этого открытого фрагмента OLED.

Складной смартфон Pixel Fold вышел из строя всего через 4 дня использования – не выдержал дисплей

При закрытии дисплея туда попала мельчайшая твердая частица. В результате давления с другой стороны корпуса оказалось достаточно, чтобы эта частица проколола OLED панель. Рон Амадео не видел и не чувствовал ничего подозрительного при закрытии дисплея. Лишь осмотрев прибор с лупой он нашел, где был прокол. Также он добавляет, что этот небольшой открытый участок дисплея между краем защитного пластикового слоя и рамкой дисплея служит желобом для сбора пыли и мусора. Именно здесь, в наименее защищенном месте панели, скапливаются различные микроскопические частицы, которые могут привести к проколу.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Еще одна проблема состоит в том, что в Pixel Fold имеет рамки дисплея почти заподлицо с панелью. В случае складных устройств следует обращать внимание не только на толщину рамок, но и на их высоту.

Рамки на некоторых складных устройствах имеют небольшую высоту. Поэтому, когда экран закрывается, между двумя половинами дисплея все еще остается небольшой зазор для защиты от раздавливания небольшого кусочка мусора между половинками смартфона. Рамки Pixel Fold находятся почти на одном уровне с защитной пленкой экрана. Поэтому, когда вы закрываете телефон, две половины дисплея почти соприкасаются. Потому при закрытии дисплея даже с крошечной твердой частицей на дисплее произошло продавливание панели. Если бы рамки немного возвышались над панелью, как в других складных смартфонах, небольшие частицы могли бы там размещаться без угрозы для панели. Для сравнения, высота рамки Pixel Fold составляет 0,3 мм, а у Oppo Find N2 – 0,8 мм.

Источник: Arstechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: