Новости Софт 30.10.2023 в 13:44 comment views icon

«Смарт-мобилизация» – украинцы смогут сами выбрать желаемую специализацию и подразделение для мобилизации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью ресурсу «РБК-Украина», Минцифры планирует запустить проект смарт-мобилизация. Он позволит военнообязанным самостоятельно выбирать направление и место прохождения службы. Во время пилотного проекта, который будет запущен «через месяц-два», будут привлекать операторов БПЛА.

Отмечается, что украинцы смогут оставлять заявки и проходить рекрутеров, тесты и обучение. Если все пройдет хорошо, тогда военнообязанный попадет точно в роту ударных дронов и именно на ту должность, на которую сам себя мобилизовал.

«Мы будем запускать «пилот» на операторов дронов, и этот человек выбирает, что он хочет: стать оператором дронов или вообще служить в роте ударных дронов. Это может быть сапер, водитель, все должности будут. Человек сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рота, какие обязательства, какие у тебя есть риски, как ты будешь учиться», – объяснил Михаил Федоров.

По замыслу, военнообязанным не нужно будет посещать ТЦК СП (ранее известные как военкоматы). Все необходимые процедуры будут проходить в онлайн-формате: тестирование и собеседование с рекрутером, который объяснит, где можно служить. А уже после одобрения нужно будет пройти обучение. По мнению Федорова, это будет «другое качество мотивации».

После запуска проекта будет возможность увидеть, сколько украинцев будут мобилизоваться самостоятельно, как они будут проходить отбор и как после этого будут служить, насколько будут мотивированы. Это будет первый шаг для запуска «смарт-мобилизации».

Вместе с тем Михаил Федоров снова подчеркнул, что повесток в приложении «Дія» не будет.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

«Не будет повесток в «Дії». Мне кажется, что пока я работаю министром, все, о чем мы говорим – мы потом придерживаемся наших слов. Поэтому могу сказать вам уверенно, что не будет повесток в «Дії», — сказал Федоров.

Добавим, это не единственная инициатива правительства, которая должна оптимизировать мобилизационные процессы в Украине. Минэкономики планирует запустить сервис «єБронювання» через «Дію» до конца года. Вместе с тем в ВРУ внесли на рассмотрение законопроект об электронном реестре военнообязанных.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: