Наука и космос Новости 30.05.2014 в 11:33 comment

SpaceX представила новый космический корабль Dragon V2

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

dragon2-2

В ходе специального мероприятия, прошедшего вчера в Калифорнии, основатель и генеральный директор SpaceX Элон Маск представил первый пилотируемый космический корабль в ассортименте компании. Аппарат получил название Dragon V2 и рассчитан на перевозку экипажа из семи астронавтов.

dragon2-3.0_standard_640.0

Одной из ключевых особенностей Dragon V2 является уникальная двигательная установка, благодаря которой аппарат может совершать управляемую посадку с точностью вертолета «практически в любом месте на Земле». Он также рассчитан на многодневные космические путешествия и может легко доставить команду астронавтов на МКС и обратно на Землю. Сообщается о возможности автоматической стыковки со станцией, а также о том, что осуществлять посадку Dragon V2 может как при помощи двигательной установки, так и при помощи парашютов, в случае отказа двигателей. К слову о двигателях, даже после запуска двигательной установки, она может позволить себе потерять два двигателя и благополучно приземлиться – в первую очередь благодаря модернизированным мощным двигателям, известным как «Super Draco».

dragon2-1

Элон Маск описал Dragon V2 как «большой технологический прыжок вперед» по сравнению с первой версией космического корабля Dragon. Он также подчеркнул еще одну уникальную возможность космического аппарата – многоразовое использование.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Чтобы отправиться в новое путешествие, достаточно заполнить баки ракетным топливом – это чрезвычайно важно для революции в космической индустрии. Потому что, пока мы продолжаем выбрасывать ракеты и космические корабли, мы не сможем претендовать на доступные космические путешествия. Они всегда будут чрезвычайно дорогими. Можно провести параллели с гражданской авиацией – если бы самолеты отправлялись на свалку после каждого полета, позволить себе такое удовольствие могли бы немногие», — сказал Маск.

В ходе презентации глава SpaceX продемонстрировал основные возможности нового корабля, включая процесс стыковки и последующее путешествие на Землю, на видео (компьютерная анимация).

dragoninterior

Все основные элементы управления находятся на откидывающейся панели управления с четырьмя огромными экранами и кнопками, дублирующими самые критически важные функции. Еще одной важной деталью, отмеченной Маском, является то, что двигатели «SuperDraco» являются первыми двигателями в космической промышленности, которые можно изготовить с помощью технологии 3D-печати.

Элон Маск надеется, что Dragon V2 будет готов для совершения первого пилотируемого полета в 2016 году. То есть, с опережением на год по отношению к планам космического агентства NASA. Агентство надеялось провести запуск в 2017 или 2018 году. Впрочем, первый пилотируемый полет будет проведен без участия человека с целью проверки работоспособности всех систем.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Стоит отметить, что Dragon V2 был разработан в рамках программы Commercial Crew Development, финансируемой NASA. Конечной целью здесь являлось создание корабля, который сможет безопасно доставить в космос и обратно на Землю экипаж из четырех астронавтов. Помимо SpaceX агентство NASA финансировало еще три частные компании – Boeing, Blue Origin, и Sierra Nevada.

В настоящее время США платит России за доставку астронавтов на МКС достаточно немало – $60 млн за одного человека. Перевозит астронавтов на МКС российский корабль «Союз». Однако политическая напряженность между Украиной и Россией поставили под вопрос сотрудничество между США и Россией в космической сфере. В апреле стало известно, что NASA отказалось от любого рода сотрудничества и разорвало все связи с представителями правительства России, а уже в мае одиозный вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, что «Роскосмос» не видит смысла продлевать эксплуатацию Международной Космической Станции дальше 2020 года (раньше планировалось продлить до 2024 года – инициатива США).

Новый космический корабль SpaceX может сделать США полностью независимой от РФ, причем Элон Маск заверяет, что полеты при этом будут обходиться гораздо дешевле – $20 млн за одного астронавта (в будущем возможно дальнейшее понижение себестоимости полета).

Источник: The Verge и TNW

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: