Новости Наука и космос 06.10.2020 в 17:22 comment

SpaceX впервые запустила Falcon 9 с использовавшейся уже дважды створкой обтекателя (и поймала ее в сеть!). Группировка интернет-спутников Starlink теперь насчитывает почти 800 штук

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

6 октября SpaceX после множества переносов (изначально этот запуск планировался на 17 сентября) наконец-то провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с миссией Starlink 12 v1.0, отправив на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников. SpaceX успешно вывела спутники Starlink на орбиту, в очередной раз посадила первую ступень на морскую платформу и поймала створку головного обтекателя, которая до этого использовалась уже дважды, в сеть служебного корабля Ms. Tree. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале SpaceX.

В этот раз никаких рекордов по многоразовому использованию не ставили (более шести раз одну и ту же первую ступень Falcon 9 пока не запускали) — в рамках миссии Starlink 12 v1.0 использовалась первая ступень Falcon 9 B1058.3, которая до этого летала в космос трижды. Напомним, нынешняя версия ракеты Falcon 9 Block 5 может повторно использоваться до 10 раз с промежуточными техническими осмотрами и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. И хотя SpaceX постепенно сокращает промежутки между запусками одной и той же ступени, он все еще далека от планов Илона Маска по запуску одной и той же ступени дважды за сутки. Нынешний рекорд скорости повторного использования Falcon 9 — 51 день.

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки комплекса LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде 6 октября в 14:30 по киевскому времени. Через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

 

Также SpaceX в очередной раз удалось поймать створку головного обтекателя, которая до этого использовалась уже дважды, в сеть служебного корабля Ms. Tree. То есть, она, скорее всего, будет использована и в четвертый раз. Вторую половину достали из воды после мягкого приводнения — ее попробуют восстановить для повторного использования.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Напомним, SpaceX ловит створки обтекателя при помощи специальных кораблей Ms.Tree и Ms.Chief с большой натянутой сетью. В прошлом году она впервые после множества попыток поймала часть головного обтекателя в сеть, а в прошлом месяце в рамках запуска ANASIS-II впервые поймала обе части головного обтекателя в сеть. Также SpaceX приспособилась использовать створки обтекателя, выловленные после мягких приводнений на парашютах. Производство обтекателя обходится примерно в $6 млн (примерно 10% стоимости ракеты).

Вторая ступень продолжила работу и в итоге вывела спутники на запланированную орбиту.

Starlink

SpaceX развивает проект Starlink с конца 2014 года — тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С этим запуском орбитальная группировка спутников Starlink достигла примерно 773 штук. С начала года SpaceX провела уже 11 (!) запусков в интересах Starlink и до конца этого года компания Илона Маска планирует выполнить еще три запуска Starlink.

Не так давно мы знакомились с первыми результатами тестов по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. Более широкое тестирование системы Starlink должно начаться после запуска миссии Starlink 14 v1.0 в следующем месяце. Вскоре после этого должен состояться официальный запуск Starlink в США и Канаде. Полноценное развертывание сети Starlink по всему миру намечено на середину 2020-х годов.

SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о $100 в месяц.

В обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Более подробно об устройстве системы спутникового интернета SpaceX — здесь.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: