Наука и космос Новости 07.08.2018 в 13:42 comment

Спутниковый гигант SES добился заморозки счетов «Укркосмоса», деятельность компании под угрозой полной остановки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

ГП «Укркосмос», являющееся главным предприятием страны в сфере космической связи, столкнулось с проблемой заморозки счетов. Причиной тому стало затянувшееся судебное противостояние с крупнейшим в Европе оператором спутниковой флотилии SES (Люксембург).

Спор между SES и государственным предприятием «Укркосмос» возник ещё в 2011 году. В 2010 году SES Astra оказывала ему услуги по распространению телевизионного сигнала, но пути партнеров разошлись. ГП перешло на другой спутниковый флот — международной компании AMOS. SES насчитала Укркосмосу $3 млн долгов и обратилась в суд в Стокгольмский арбитраж. Решение в свою пользу компания получила только в 2014 году. Ещё четыре года длились суды по признанию этого решения в Украине.

В июле этого года исполнительная служба Министерства юстиции Украины начала принудительное исполнение решения суда, согласно которому «Укркосмос» должна выплатить компании SES уже упомянутый долг в сумме $3 млн, а также покрыть проценты и судебные издержки ещё примерно на $0,4 млн. В пересчете на национальную валюту «Укркосмосу» выставили счёт более чем на 90 млн грн. Эта сумма 26 июля была заморожена на счетах предприятия в «Укргазбанке», «Приватбанке» и «Ощадбанке», а также на любых других счетах компании, которые были открыты или могут теоретически появиться. Исключение составляют лишь средства, изымать которые запрещено законом.

Спутниковый гигант SES добился заморозки счетов «Укркосмоса», деятельность компании под угрозой полной остановки

SES и «Укркосмос» пока никак не прокомментировали данную ситуацию. По мнению советника главы Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Александра Глущенко, стороны пойдут на реструктуризацию долга, так как у ГП нет таких денег. В таком случае «Укркосмос» начнёт понемногу выплачивать SES. В противном случае деятельность центрального госпредприятия в сфере космической связи может быть парализована, оно не сможет осуществлять расчёты с международными партнёрами. А это уже может нанести ущерб как национальной безопасности, так и имиджу Украины.

Отметим, «Укркосмос» играет стратегически важную роль в распространении украинского вещания за рубежом. В частности, на сайте этой компании указано, что единый канал иновещания UA TV входит в пакет государственного предприятия. Каналу обеспечивается глобальный охват благодаря задействованию трёх разных спутников. Если у «Укркосмоса» все счета будут оставаться замороженными, то оплата за распространение UA TV станет невозможной.

Добавим, «Укркосмос» имеет и другие проблемы, помимо разбирательства с SES. Недавно Кабмину пришлось выделить предприятию около $1 млн возвратной финансовой помощи на покрытие судебных издержек в лондонском международном арбитраже по иску против канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates (MDA). Еще в 2010 году ГП договорилось с ней о строительстве и выводе на орбиту первого украинского спутника связи «Лыбидь», который должен был взять на себя, в том числе, и функции распространения украинских общественных каналов. Финансирование осуществлялось под госгарантии кредита Канадского экспортного агентства (EDS) в объеме $254,6 млн.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Напомним, проект по запуску украинского спутника связи возник ещё около 10 лет назад, а реализовать его планировалось к 2012 году, чтобы воспользоваться возможностями спутника во время проведения футбольного чемпионата «Евро 2012». Но до сих пор «Лыбидь» так и не запущен, причём, существует риск, что он так и не будет выведен на орбиту, так как канадская сторона вышла из проекта. На текущий момент «Лыбидь» пылится на складе завода-производителя — Информационных спутниковых систем им. Решетнева в России. Канадская компания выбрала именно этого подрядчика. Ознакомиться со всеми перипетиями, связанными с созданием спутника «Лыбидь», можно в одном из предыдущих материалов.

В прошлом году канадская компания MDA попыталась в одностороннем порядке расторгнуть договор с украинским ГП, из-за чего последнее  в феврале 2018 года и обратилось в лондонский арбитраж. Украинская сторона потребовала от MDA вернуть перечисленные ей из госбюджета на реализацию проекта $224,5 млн. Пока идут судебные тяжбы, стоимость произведенного несколько лет назад космического аппарата снижается. Возможно, выход из всей этой истории — договориться с канадцами продать «Лыбидь» какому-нибудь международному оператору, у которого бы нашлись средства на доработку проекта и вывод его на орбиту в конечном итоге. А на вырученные деньги государственное предприятие смогло бы рассчитаться, в том числе, и с SES по старым долгам.

Источник: «Лига.Бизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: