Новости Технологии 18.08.2015 в 14:48 comment

Студенты КПИ создают «перчатки» для управления дронами с помощью жестов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

gestus

Студенты КПИ Александр Бивзюк и Евгений Поправка разрабатывают систему для управления дронами с помощью жестов. Проект носит незамысловатое название Gestus, а работы над ним ведутся в открытой лаборатории электроники для студенческих исследований и разработок Lampa. Разработка системы пока что далека от завершения, но авторам проекта уже есть что показать общественности.

Разработка украинских студентов состоит из двух браслетов и хоста, который отправляет команды на управляемую модель. В своем нынешнем виде система подразумевает использование компьютера. Впрочем, разработчики отмечают, что он нужен для упрощения процесса отладки аппаратуры и в финальном варианте системы в нем никакой нужды нет.

Устройство рассчитано на ношение на руках. Оно использует акселерометр для отслеживания изменений стороны и угла наклона ладоней и передает всю полученную информацию на хост, который, в свою очередь, отправляет соответствующую команду дрону. Отмечается, что в будущем данная система может также использоваться для управления более сложными механизмами (автомобили, катеры).

Сейчас система работает с квадрокоптером Hubsan X4. «Наше решение уже позволяет довольно таки неплохо управлять дроном, но еще есть куда расти», — рассказывает Александр.

Любопытно, что изначально Gestus задумывался как периферийное устройство для управления различными операциями вроде переключения музыкальных композиций на смартфонах и ПК. Позже ребятам предложили сделать управление для гусеничной платформы. Результаты работы были продемонстрированы на Kyiv Mini Maker Faire, а затем и на Make It Show. Сама система управления получила много хвалебных отзывов, что и послужило стимул для дальнейшего развития проекта.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Средства на серийный выпуск финальной версии Gestus украинские студенты планируют привлечь посредством одной из краудфандинговых платформ.

Источник: ain

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: