Новости Крипто 15.08.2023 в 16:22 comment views icon

Сингапур первым в мире урегулировал стейблкоины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Стейблкоины – это тип цифровой валюты, обменный курс которой пытаются стабилизировать, привязав к фиатным валютам или биржевым товарам, таким как золото или нефть.

В настоящее время рынок стейблкоинов оценивается примерно в $125 млрд. Впрочем, стабильные цифровые монеты до сих пор не регулируются в мире, и эту ситуацию может исправить Сингапур – валютно-кредитное управление страны (MAS) уже предложило некоторые ключевые требования для такого типа криптовалют, в частности:

  • Резервы, возвращаемые стейблкоинами, должны храниться в активах с низким уровнем риска и высоколиквидных активах. Они должны всегда равняться или превышать стоимость стейблкоина в обороте.
  • Эмитенты стейблкоинов должны вернуть номинальную стоимость цифровой валюты владельцам в течение пяти рабочих дней после запроса на выкуп.
  • Эмитенты также должны предоставлять «соответсвующее раскрытие данных» пользователям, включая результаты аудита резервов.

Эти правила будут применяться к стейблкоинам, которые были выпущены в Сингапуре и имитируют стоимость сингапурского доллара или любой валюты G10, например доллар США. Стейблкоины, отвечающие всем требованиям, будут признаны регулятором «стейблкоинами, регулируемыми MAS», что позволит отличать их от других токенов.

Такие стейблкоины, как USDT и USDC, обычно являются основой торговли криптовалютами. Они позволяют трейдерам вводить и изымать разные цифровые монеты без конвертации обратно в фиатную валюту. Эмитенты стейблкоинов утверждают, что токены можно использовать для многих других целей, включая денежные переводы – однако их часто критикуют относительно прозрачности хранящихся в них резервов. Сингапур стремится внести больше ясности в отрасль.

В прошлом году крах стейблкоина UST поставил этот тип криптовалюты под прицел регуляторов. В отличие от USDT и USDC, UST руководствовался алгоритмом и не имел в своих резервах реальных активов, таких как облигации.

В июне Великобритания приняла закон, дающий регуляторам право надзора за стабильными цифровыми монетами, хотя конкретные правила еще не разработаны. Гонконг тем временем проводит публичные консультации по стейблкоинам и стремится ввести регулирование в следующем году.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Источник: CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: