Наука и космос Новости 03.03.2021 в 21:06 comment

Технические характеристики марсохода Perseverance «не впечатляют»: CPU как у iMac 1998 года, 2 ГБ флэш-памяти и 256 МБ ОЗУ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Новый марсоход NASA Perseverance является самой совершенной машиной, когда-либо спускавшейся на красную планету. Но в плане технических характеристик он безнадёжно устарел. Дело в том, что вычислительным центром Perseverance является старый одноядерный процессор PowerPC 750, работающий на частоте 233 Мгц и содержащий всего 6 млн транзисторов. Такой же чип использовался в самом первом компьютере серии iMac – Bondi blue – выпущенном ещё в 1998 году. И точно такой же процессор был установлен и в предыдущей модели марсохода – Curiosity.

Технические характеристики марсохода Perseverance «не впечатляют»: CPU как у iMac 1998 года, 2 ГБ флэш-памяти и 256 МБ ОЗУ

Конечно, космическое агентство NASA могло бы воспользоваться более современными процессорами, доступными на момент подготовки к запуску Perseverance. Тогда были доступны современные производительные решения, включающие несколько процессоров, миллиарды транзисторов, и покорившие гигагерцевые тактовые частоты. Но такие продвинутые процессоры фактически могут нанести ущерб миссии Perseverance, что вызвано особенностями работы в специфических марсианских условиях.

Во многом это связано с тем, что атмосфера Марса обеспечивает гораздо меньшую защиту от вредного излучения и заряженных частиц, чем атмосфера Земли. Сильный выброс радиации может серьёзно повредить чувствительную электронику современного процессора. И чем сложнее чип, тем больше компонентов может выйти из строя. А замена повреждённых модулей на Марсе пока что невозможна. В связи с этим Perseverance фактически имеет два вычислительных модуля. Один из них является резервным на случай, если что-то пойдет не так. Марсоход также содержит третью копию вычислительного модуля, который используется для анализа изображений.

Добавим, для космических нужд используется специфически модифицированный процессор PowerPC 750. Он получил усиленную защиту от излучения, название RAD750 и цену $200 тыс. Помимо марсоходов такой чип применяется и в других космических аппаратах, например, космическом телескопе Fermi, лунном разведывательном орбитальном аппарате, космическом корабле для поиска комет Deep Impact, телескопе Kepler и др.

Хотя процессор RAD750 может быть слабым по сравнению с современным смартфоном или игровым ПК, в спецификации Perseverance отмечается, что он намного мощнее, чем чипы в более ранних марсоходах, таких как Spirit или Opportunity. Его тактовая частота примерно в 10 раз выше, чем у чипов старых марсоходов. Ёмкость встроенной флэш-памяти составляет 2 ГБ. Это мизер, по сравнению с современными компьютерами или смартфонами, но в 8 раз больше, чем у предыдущих версий. Наконец, Perseverance несёт на борту 256 МБ ОЗУ.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: