Новости Технологии 20.07.2023 в 12:34 comment views icon

Tesla начала производство Dojo – сверхмощного суперкомпьютера, который будет «тренировать» автопилот

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Tesla начала производство Dojo – сверхмощного суперкомпьютера, который будет «тренировать» автопилот

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ожидается, что Tesla Dojo поможет вывести систему автономного вождения на новый уровень.

Во время отчета о прибыли за второй квартал 2023 года Tesla назвала четыре основных «технологических столпа», которые помогут решить проблему автономии транспортных средств в масштабе: чрезвычайно большой набор реальных данных, обучение нейронных сетей, аппаратное и программное обеспечение автомобилей.

«Мы разрабатываем каждый из этих столпов сами. В этом месяце мы делаем шаг к более быстрому и дешевому обучению нейронной сети, начав производство нашего тренировочного компьютера Dojo», – говорят в компании.

У Tesla уже есть большой суперкомпьютер, работающий на базе графического процессора NVIDIA, однако новый – будет использовать чипы собственной разработки компании. Илон Маск заявлял, что Dojo сможет выполнять 1 экзафлопс, или 1 квинтиллион операций в секунду.

«Чтобы сравниться с тем, что эта компьютерная система может сделать всего за одну секунду, вам придется выполнять одно вычисление ежесекундно в течение 31 688 765 000 лет», — объясняет Network World.

В 2021 году работа над Dojo продолжалась, а на Tesla AI Day руководители презентовали первый собственный чип и плитки, которые впоследствии разовьются в полный кластер Dojo. Эти плитки 2×3 объединят в одном лотке, а два лотка поместят на одну компьютерную стойку, производительность которой составит 100 петафлопс. Для своей главной цели в 1 экзафлопс мощности Tesla объединит 10 стоек в общую систему.

Tesla почала виробництво Dojo – надпотужного суперкомп'ютера, який «‎тренуватиме» автопілот

В прошлом году автопроизводитель говорил о запуске полного кластера к началу 2023 года, но, вероятно, сроки сдвинутся к 2024 году. Ранее Илон Маск заявил, что компания планирует инвестировать более $1 млрд в свой суперкомпьютер к тому времени и рассматривает возможность предлагать Dojo как услугу, так как это делает Amazon AWS.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: