Новости Авто 11.08.2023 в 16:51 comment views icon

Американец продал Tesla Model X на запчасти — через несколько месяцев авто внезапно вышло в онлайн уже в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Автомобиль Tesla Model X, проданный в США в конце прошлого года на запчасти, внезапно вернулся в Интернет и стал посылать уведомления на телефон своего бывшего владельца, исполнительного редактора CNBC Джея Яроу.

Воспользовавшись функцией геолокации в приложении Tesla, Яроу обнаружил, что уведомления от автомобиля поступают с юга Украины. Он также заметил, что новые владельцы использовали его, еще подключенное на тот момент, приложение Spotify, чтобы слушать альбомы Дрейка.

Публикация истории в X мгновенно собрала миллионы просмотров, а пользователи начали думать, как это могло произойти и чем грозит.

Технический директор фирмы автомобильной безопасности Canis Labs Кен Тинделл говорит, что заново собранные автомобили действительно могут угрожать безопасности, поскольку учетные данные остаются в электронике и могут быть использованы теми, кто ее приобрел.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Однако проблема не специфична для Tesla. Подобные ситуации могут произойти с любыми автомобилями, поскольку они как ноутбуки, смартфоны или телевизоры тоже имеют подключение к Интернету и могут хранить личные данные.

«Дилеры и владельцы должны понимать, что существует проблема с личными данными в автомобилях», — сказал Тинделл.

Как автомобиль оказался в Украине?

После того как автомобиль был списан – его выставили на продажу онлайн-аукциона Copart, согласно данным CNBC. На сайте представлено более 1600 автомобилей Tesla с утилизационных пунктов по всей территории США — включая Нью-Джерси, куда попала машина Яроу.

Американец продал Tesla Model X на запчасти — через несколько месяцев авто внезапно вышло в онлайн уже в Украине
Tesla Model X, которая принадлежала Джею Яроу

Copart специализируется на поврежденных или собранных заново транспортных средствах, имеющих отметку «salvage title» — она выдается тогда, когда страховая компания объявляет о полной «гибели» авто, предупреждая будущих покупателей о серьезных проблемах. Аукцион продает более 2 миллионов автомобилей в год и работает в 11 странах. В США такие автомобили не могут ездить легально, однако в Украине правила не столь строги.

«Практически все собранные заново транспортные средства попадут на аукцион утилизированных автомобилей», — сказал Стивен Лэнг, аукционист и основатель рынка подержанных автомобилей 48 Hours And A Used Car.

Один из веб-сайтов онлайн-аукциона, специализирующийся на таких продажах, оценил, что выигрышная ставка за подобный автомобиль будет составлять от $27 400 до $29 400. Окончательная цена продажи Tesla Яроу не известна — ни утилизационный склад, ни Copart не ответили на вопрос о стоимости и о том, кто же приобрел автомобиль.

Что могут сделать владельцы постфактум?

Сотрудники службы поддержки Tesla сказали Яроу, что он должен отключить автомобиль от своей учетной записи, предложив следующие инструкции по электронной почте:

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс
  • Откройте приложение Tesla. Коснитесь значка профиля в правом верхнем углу
  • Коснитесь «Добавить/удалить продукты» > «Удалить» > «Автомобиль»
  • Выберите VIN-код и нажмите «Начать»
  • Введите транспортное средство и детали продажи, а затем нажмите «Далее»
  • Введите информацию о новом владельце, а затем нажмите «Далее»
  • Введите код безопасности с электронной почты, затем нажмите «Подтвердить»
  • Отправьте запрос, нажав «Удалить транспортное средство»
  • Если вас спросят, продали ли вы автомобиль, нажмите да.

По словам Тинделла, отключение аккаунта от транспортного средства может помешать другим людям использовать подключенные приложения, как Spotify в случае Яроу. Однако данные все еще можно извлечь из общей электроники автомобиля.

Уоррен Анер, ветеран автомобильной кибербезопасности, сказал, что в идеале такая компания, как Tesla, должна иметь портал, на котором пользователь мог бы войти с помощью учетных данных онлайн и запросить удаление информация и отсоединение авто от аккаунта. Однако владельцы должны сами контролировать то, какие именно данные они предоставляют транспортным средствам.

«Всегда удаляйте свои данные после того, как продаете авто, и старайтесь не делиться большим количеством информации, чем вам необходимо. Если я подключаю телефон к автомобилю, то не позволяю ему синхронизировать местонахождение и контакты. Я предоставляю ему доступ только к Bluetooth, чтобы слушать музыку, и поэтому могу использовать любую программу потоковой передачи, которая мне нравится», — говорит Анер.

Источник: CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: