Новости Новости 23.11.2011 в 08:52 comment

TNW: Google дала пользователям возможность испытать Chrome OS на iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На днях компания Google серьезно обновила свое поисковое приложение Google Search для iOS и особый интерес вызывает его реализация для iPad, на которую обратил внимание Мэтью Панзарино (Matthew Panzarino) из The Next Web (TNW). Новый продукт компании не является своего рода оболочкой над веб-интерфейсом — это полноценное и очень красивое приложение с удобным и продуманным дизайном, быстрое и функциональное. Сдвигающиеся панели, как в приложении Twitter для iOS, дающие своего рода ощущение работы с парой окон одновременно, удобная галерея для просмотра снимков, качественная анимация — все это выводит сервисы Google в рамках iOS на совершенно новый уровень взаимодействия с ними.

TNW Google дала пользователям возможность испытать Chrome OS на iPad

В то же время официальное приложение Gmail для iOS представляет собой ту самую оболочку над стандартным веб-интерфейсом и такая реализация сервиса воспринимается среди разработчиков как проявление лени, отмечает Панзарино. По его мнению, этими продуктами занимались две совершенно разные команды и та, что ответственна за приложение Google Search для iOS, явно имеет отношение к Chrome OS. Журналист сделал предположение, что данная разработка для мобильной платформы Apple — это не просто красивая реализация сервиса, но фактически демонстрация одного из сценариев дальнейшего развития программной экосистемы Google. Android — это хорошо, но далеко не всегда создатель данной мобильной ОС получает от нее отдачу. Ведь операционная система открыта, и каждый производитель может делать с ней, что заблагорассудится. Простейший пример — Amazon Kindle Fire. Планшет работает под управлением Android, но в нем нет и следа от фирменных сервисов интернет-компании. Используется лишь ядро ОС, а оболочка и весь софт там от Amazon.

TNW Google дала пользователям возможность испытать Chrome OS на iPad

Зачастую потребители не воспринимают Chrome OS серьезно и не понимают, зачем Google возится с ней, пытается продвигать свои «облачные», никому не нужные нетбуки? Но, может, стоит взглянуть немножко глубже? Облачная операционная система, работающая в рамках веб-браузера или какого-нибудь приложения, как в случае с Google Search, по сути может быть внедрена в любую конкурирующую платформу. Ведь через рассматриваемое iOS-приложение есть доступ ко всем сервисам Google. Что помешает компании аналогичным образом переработать другие свои веб-приложения, сделать их удобными, красивыми и встроить в общую оболочку, запустив которую пользователь попадет в операционную систему Google? Компания показала, как может выглядеть Chrome OS для iPad и это оказался очень интересный эксперимент, а может быть и плацдарм для дальнейшей экспансии на конкурирующие платформы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: