Новости Новости 13.01.2020 в 16:40 comment

У Google теперь есть научно-исследовательский центр в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как стало известно AIN.ua из собственных источников, Google «открыла» в Украине свой первый научно-исследовательский центр. Подразделение было сформировано на базе компании CloudSimple с офисом в Киеве, которую Google купила в ноябре 2019 года.

Как сообщается, с начала 2020 года сотрудники киевского офиса CloudSimple стали сотрудниками киевского офиса Google, который до этого момента занимался сугубо работой с местными рекламодателями. Теперь же киевский офис Google является 3-м из 8 представительств американской компании в регионе CEE (Центральная и Восточная Европа) с R&D центром. Два других — Google Польша и Google Венгрия. Примечательно, что Google Россия остался без НИОКР центра в 2014 году после принятия очередных «улучшений» для иностранных компаний.

Увы, чем конкретно будет заниматься команда новоиспеченного R&D центра Google, пока доподлинно неизвестно.

В комментарии ITC.ua пресс-служба Google Украина подтвердила факт покупки, сославшись на ноябрьский пресс-релиз.

«Мы можем подтвердить, что CloudSimple присоединился к Google Cloud, что поможет нам в работе по улучшению интегрированного решения для миграции VMware за счет расширения поддержки и добавления новых возможностей для пользователей. Больше информации на нашем блоге».

CloudSimple специализировалась на обслуживании виртуальных инфраструктур на базе технологий VMware, признанного лидера на рынке систем виртуализации. В частности, она продвигала ПО для удобного переноса виртуальных машин с физических серверов в публичные облака, такие как Google Cloud или Microsoft Azure. Сохранится ли поддержка конкурирующего облака Microsoft Azure, пока неясно.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Основатель CloudSimple — американский предприниматель Гуру Пангал, который открыл бизнес в 2016 году. Еще одна его компания StorSimple, разрабатывающая гибридное облако для хранения данных, была продана в 2012 году Microsoft.

Всего у CloudSimple на момент покупки было 3 офиса: в Бангалоре, Киеве и главный — в Санта-Клара, Калифорния. Киевский офис находится в БЦ «Астарта»; по данным AIN.UA там работает около 30 человек. ООО «КЛАУДСІМПЛ УКРАЇНА» было зарегистрировано в августе 2018-го. До этого компания находилась на аутстаффе в Ciklum, как следует из более старых вакансий. Сейчас у компании есть 4 вакансии в Киеве. Основной стек технологий — Golang, Kubernetes, Cassandra, Kafka, Java и Python.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: