Новости Технологии 26.04.2017 в 09:28 comment

Uber занялась разработкой летающих электротакси. Первые испытательные полеты намечены на 2020 год, запуск сервиса – в 2023 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как и было обещано, вчера поздно вечером в Далласе компания Uber приоткрыла завесу тайны над проектом по созданию летающих такси. Проходящее сейчас трехдневный саммит компании Elevate посвящен обсуждению всего, что касается аппаратов вертикального взлета и посадки (в англоязычной терминологии VTOL), а также их важной роли в стратегии будущего развития компании.

Самое важное, пожалуй, было объявлено на первых минутах пленарного доклада. Компания планирует провести демонстрационные полеты такси уже в 2020 году, а затем спустя еще три года запустить коммерческие летающие такси. Весьма смелое заявление, не так ли? Разработка летательных аппаратов с электрическими двигателями будет осуществляться в рамкам проекта Elevate Network.

Первые демонстрационные полеты планируется провести в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и Далласе (американский штат Техас). Компания уже подписала соответствующие соглашения о сотрудничестве с местными властями. В Техасе компания присматривает земельные участки строительства площадок для размещения летающих такси. По данным TechCrunch, чиновники в ОАЭ согласились профинансировать соответствующие исследования с целью определения оптимальных маршрутов движения транспорта и оплаты работы водителей.

Еще одно партнерское соглашение Uber заключила с NASA, которое будет помогать развивать проект Elevate Network. На NASA список партнеров Uber по проекту Elevate Network не заканчивается, что неудивительно, учитывая, что компания не будет сама заниматься производством летательных аппаратов и строительством необходимой сопутствующей инфраструктуры (зарядные станции, системы управления полетами и небольшие перевалочные «аэропорты»). Все эти задачи возьмут на себя партнеры, в числе которых Aurora Flight Sciences, Bell Helicopter, ChargePoint, Embraer, Mooney и Pipistrel Aircraft. Они взяли на себя обязательства выполнить необходимые технические требования Uber для запуска сети Elevate Network.

По оценке Uber, летающие такси позволят сократить время поездки в густонаселенных городских районах в среднем с 30 до 5 минут.

Мероприятие Elevate будет проходить еще два дня, так что не исключено, что в ближайшее время мы узнаем еще какие-то подробности о проекте.

  • Uber впервые заговорила о ЛА, которые приспособлены для городских условий и не требуют длинной взлетной полосы осенью 2016 года. Тогда также стало известно о планах разместить «остановки» на крышах зданий.
  • В феврале 2017 года подразделение Uber Elevate возглавил инженер Марк Мур, 30 лет проработавший в NASA и создавший проект летательного аппарата с технологией вертикального взлета и посадки. СМИ сравнили транспортное средство с гигантским мультикоптером.
  • Подобные планы по созданию летающих такси есть и у других компаний. Например, в том же Дубае этим летом должны пройти испытания беспилотных летающих такси EHang 184.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: