Новости Наука и космос 08.01.2022 в 16:50 comment views icon

На краю Млечного Пути обнаружен звездный «кокон» со сложными органическими молекулами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Исследователи из японского Университета Ниигаты, Института астрономии и астрофизики Academia Sinica на Тайване, а также Национальной астрономической обсерватории Японии обнаружили вокруг новорожденной звезды оболочку из сложных органических молекул. Протозвезда находится в области звездообразования WB89-789 в 62 тысячах световых лет от центра Млечного Пути. Солнце находится в два раза ближе.

На краю Млечного Пути обнаружен звездный "кокон" со сложными органическими молекулами
Двухцветное изображение области звездообразования WB 89–789 в ближнем инфракрасном диапазоне. Фото: The American Astronomical Society

Используя телескопа ALMA в Чили для наблюдений, астрономы выяснили, что новорожденную звезду окружают разнообразные молекулы, содержащие углерод, кислород, азот, серу и кремний; в том числе сложные органические, включающие до девяти атомов: метанол, этанол, метилформиат, диметиловый эфир, формамид, пропаннитрил и другие. Они потенциально служат сырьем для более крупных пребиотических молекул. Считается, что последние выступают строительными «блоками», необходимыми для появления жизни.

На краю Млечного Пути обнаружен звездный "кокон" со сложными органическими молекулами
Радиоспектр протозвезды в крайней внешней части галактики. Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), T. Shimonishi (Niigata University)

Это первая протозвезда, обнаруженная на краю нашей галактики, с «коконом» столь химически богатого молекулярного газа. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Экспертов удивило, что относительное содержание сложных органических молекул в недавно открытом объекте очень похоже на то, которое можно обнаружить в подобных объектах во внутренней части Млечного Пути. Значит, сложные органические молекулы образуются даже на краю нашей галактики, где окружающая среда сильно отличается от окрестностей Солнца.

«Эти наблюдения показали, что сложные органические молекулы могут эффективно образовываться даже в средах с низкой «металличностью»На краю Млечного Пути обнаружен звездный "кокон" со сложными органическими молекуламиНа краю Млечного Пути обнаружен звездный "кокон" со сложными органическими молекуламиВ астрофизике — все элементы, тяжелее водорода и гелия в звездах или иных астрономических объектах., таких, как самые отдаленные области нашей галактики. Это открытие представляет собой важную часть головоломки, позволяющую понять, как во Вселенной образуются сложные органические молекулы», — отметил Кенджи Фуруя, астроном Национальной астрономической обсерватории Японии.

Ранее астрономы из Европы, Канады и России обнаружили остатки древнего звездного скопления C-19 с уникально низкой «металличностью». Оно расположено на окраине Млечного Пути.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Подвиг маленького зонда, который смог: разбираем с украинскими учеными, чем поразил научный мир Parker Solar Probe

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: