Наука и космос Новости 12.07.2016 в 16:04 comment

Ученые обнаружили в солнечной системе новую карликовую планету, которая удаляется от Солнца в 120 раз дальше, чем Земля

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

У Плутона появился новый «друг». Он находится буквально на расстоянии «вытянутой руки» и является частью кольца из небольших ледяных тел, которые проливают свет на ранние этапы зарождения Солнечной системы. Этим «другом» является небольшой карлик, именуемый RR245. Обнаружить его помог телескоп CFHT. Этот инструмент расположен на вершине вулкана Мауна-Кеа на высоте 4204 метра над уровнем моря, на острове Гавайи в составе Обсерватории Мауна-Кеа. По заметности находку вполне можно приравнять к Плутону или Эриде. И это именно тот случай, когда размер имеет значение.

Штука в том, что огромное число планет в отдаленных уголках нашей Солнечной системы слишком маленькие и попросту неинтересны с научной точки зрения приземленным исследователям. В случае же «пост-нептуновских» карликовых планет наиболее ценными экземплярами являются самые крупные и яркие объекты.

Доктор Мишель Баннистер из исследовательской группы, открывшей экзопланету RR245, описала находку следующим образом:

«Ледяные миры за орбитой Нептуна дают представление о том, как формировались, а затем отдалялась от Солнца планеты-гиганты. Только с их помощью можно собрать по кусочкам историю Солнечной системы. Однако практически все они крайне малы и тусклы. Именно поэтому открытие столь большого и относительно яркого представителя, которого можно детально изучить, является столь важным событием».

Новый карлик в первую очередь примечателен своей орбитой, она простирается по меньшей мере на двое большее расстояние от Солнца, чем у Нептуна. Если же сравнивать с орбитой Земли, то превосходство оценивается примерно в 120 раз. Несмотря на то, что заметить RR245 легче, чем другие планеты, расположенные за Нептуном, ее точная масса неизвестна. Как говорят ученые, она либо большая и тусклая, либо меленькая, но яркая.

RR245_discovery-loop

До конца не установлена и точная траектория движения RR245 вокруг Солнца. Зато известно, что на один полный оборот по орбите у планеты уходит 700 лет, а сама планета была в поле зрения лишь один год. Более естественное название будет присвоено RR245 после проведения дополнительных исследований и более точной оценки траектории ее движения.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: