Новости Новости 13.06.2013 в 15:37 comment

Украинские суды переведут на СМС-повестки и видеоконференцсвязь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские суды переведут на СМС-повестки и видеоконференцсвязь

Согласно сообщению ресурса «Вести», украинские суды осваивают новые средства коммуникации. Так, с 17 июня будет запущена система СМС-оповещений. Она позволит отправлять повестки в суд при помощи СМС.

Первоначально такая услуга будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Полтавской, Днепропетровской и Закарпатской областях. При этом отмечается, что мобильную повестку получат лишь те участники судебного процесса, которые дали добро на это и оставили заявку на сайте mail.gov.ua или оформили ее непосредственно в суде. В дальнейшем полученное СМС сообщение нужно будет распечатать — его приобщат к материалам дела. Используемый в настоящее время способ приглашения в суд — через почту — требует больше времени и обходится дороже.

Также до конца этого года все суды без исключения подключат к системе видеоконференцсвязи. Суд в онлайн-режиме уже испробовали во время допроса экс-советника Лазаренко — Петра Кириченко по делу об убийстве Щербаня в Печерском суде Киева в середине мая. По мнению судей, такие меры сократят рассмотрение дел и облегчат им работу.

«Сообщения на мобильном получат мгновенно, а письма с уведомлением могут неделями идти к ответчику или свидетелю. Они могли возвращаться снова к нам, если адресата почта не могла найти, — говорит судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олег Ткачук . — Мы надеемся, что такая практика приживется. А что касается видеоконференцсвязи, то это еще и в интересах самих подозреваемых. Ведь были случаи, когда на переправку человека из изолятора в зал суда в другом городе уходили, по разным причинам, месяцы. Соответственно, дело затягивалось, в итоге выяснялось, что подозреваемый невиновен. А ему никто не вернет те месяцы или даже годы, что он провел под стражей».

По его словам, на суд в онлайн-режиме подозреваемый должен дать согласие. Он же сможет выбрать, где быть адвокату — с ним, по ту сторону экрана, или в зале суда.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: