Новости Новости 31.10.2017 в 15:25 comment

Украинский стартап Let’s Enhance запустил онлайн-сервис letsenhance.io, улучшающий качество фотографий с помощью искусственного интеллекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украинский стартап Let’s Enhance запустил онлайн-сервис letsenhance.io на основе искусственного интеллекта, который позволяет «приближать» отдельные участки и улучшать фотографии в целом без потери качества. Отметим, что об аналогичном проекте группы немецких ученых мы написали только вчера.

По словам разработчиков, они использовали технологию машинного обучения super-resolution. Нейронная сеть, обученная на большой базе реальных фотографий, учится восстанавливать детали и сохранять четкие линии и контуры, опираясь на свое знание типичных объектов и текстур, встречающихся в реальном мире.

В итоге создателям Let’s Enhance удалось разработать несколько глубоких сверточных сетей. Первая сеть «Boring» убирает JPEG-артефакты, она не добавляет ничего нового в фотографию, а лишь восстанавливает четкость линий и структур. Этот вариант хорошо подходит для простых иллюстраций, логотипов, комиксов.

Далее сервис увеличивает разрешение фотографии в четыре раза с использованием двух разных нейросетей. В частности, сеть «Magic» обучена при помощи “галлюцинирующей” технологии состязающихся генеративных сетей. Эта сеть дорисовывает детали, изначально отсутствующие на изображении, делая его более реалистичным.

Украинский стартап Let’s Enhance запустил онлайн-сервис letsenhance.io, улучшающий качество фотографий с помощью искусственного интеллекта

«Каждый человек, снимающий на цифровую камеру, сталкивался с проблемой появления заметных пикселей при приближении снимка или использовании цифрового зума. Частично эту проблему решает бикубическая интерполяция, позволяющая избавиться от заметных пикселей, но при этом делающее фото размытым и мыльным. Мы же используем нейронные сети и машинное обучение» — отметил один из разработчиков проекта Александр Савсуненко.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

По мнению разработчиков, сервис Let’s Enhance должен найти свое применение у дизайнеров, фотографов и вебразработчиков, также не исключено его применение для улучшения качества спутниковых снимков и данных с камер наблюдения. Опробовать возможности сервиса можно на сайте letsenhance.io, для получения доступа к результатам потребуется пройти регистрацию.

Источник: Let’s Enhance

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: