Новости Новости 11.01.2017 в 14:33 comment

«Укрпочта» отказалась принимать оплату за коммуналку по счетам КП «ГИВЦ» в Киеве из-за убыточности предоставления данных услуг

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На своем официальном сайте государственное предприятие «Укрпочта» сообщила о том, что временно приостанавливает прием коммунальных платежей на счета киевского коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ). Данное решение было принято после анализа экономической эффективности предоставления услуг по приему платежей по договору с КП «ГИВЦ», проведенного «Укрпочтой» во второй половине 2016 года.

Напомним, что КП «ГИВЦ» формирует счета в Киеве за централизованный водоотвод горячей воды, централизованное снабжение холодной водой и ее водоотвод, а также за содержание домов и придомовых территорий. По данным анализа, вознаграждение от принятых от населения платежей, которое получает за свои услуги Киевская городская дирекция «Укрпочты», не обеспечивает покрытие расходов дирекции на предоставление таких услуг и является убыточным для компании.

С учетом данного факта и законодательно установленного запрета для государственного предприятия предоставлять убыточные услуги (за исключением универсальных почтовых услуг), в декабре «Укрпочта» обратилась к «ГИВЦ» с предложением поднять тариф на услуги «Укрпочты» по приему платежей. Поскольку КП «ГИВЦ» отказало в изменении тарифа, а срок действия соответствующего договора между двумя предприятиями завершился 31 декабря 2016, «Укрпочта» приняла решение не продлевать срок действия договора на невыгодных для себя условиях.

«Укрпочта» приносит извинения своим клиентам, проживающих в г. Киев и оплачивающим коммунальные платежи в счет «ГИВЦ» через наши отделения, за доставленные неудобства и надеется на скорейшее возобновление сотрудничества с КП «ГИВЦ» на взаимовыгодных условиях.» — отметили в государственном предприятии.

В «Укрпочте» также отметили, что для положительного урегулирования данной ситуации осуществили ряд попыток поиска взаимовыгодного решения проблемы с «ГИВЦ», в частности, направили на его рассмотрение обновленный проект договора о приеме платежей. Однако до момента восстановления такого сотрудничества, жители г. Киев смогут оплачивать счета по сообщениям КП «ГИВЦ» через отделения коммерческих банков и различные сервисы электронных платежей, но не через отделения «Укрпочты».

Отметим, что среди достаточно далеких от IT-технологий жителей Киева отделения «Укрпочты» является наиболее популярным местом оплаты коммунальных услуг. Так что, если родители продвинутых читателей нашего сайта по-прежнему оплачивают коммунальные счета на почте, то это решение может стать отличным поводом научить их платить «за квартиру» с помощью онлайн-сервисов.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Источник: Укрпочта

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: