Новости Новости 05.01.2015 в 19:48 comment

«Умные» часы Alcatel Onetouch Watch – более дешевая альтернатива Moto 360 с поддержкой iPhone

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

alcatel-onetouch-watch

Буквально на днях Alcatel сообщила о планах по выпуску собственных «умных» часов, которые можно будет увидеть в павильоне компании на стартующей уже завтра выставке потребительской электроники CES 2015. В настоящее время устройство попало в руки журналистов ресурса The Verge, поспешивших поделиться с читателями своими впечатлениями от его использования.

DSC02254.0

Пожалуй, самая примечательная особенность часов Alcatel Onetouch Watch – поддержка устройств под управлением операционных систем iOS (iOS 7 и более поздней версии) и Android (Android 4.3 и более поздней версии). Поддержкой обеих мобильных ОС могут похвастаться далеко не все современные «умные» часы. Вместо того, чтобы примкнуть к лагерю Android Wear, Alcatel пошла своим путем разработки собственного проприетарного ПО для часов, нацеливаясь на более интуитивно простую и эффективную систему.

Как и в случае Android Wear, управлением «умными» часами Alcatel Onetouch Watch осуществляется посредством сопутствующего мобильного приложения для iOS или Android. Приложение позволяет просматривать и анализировать собранные часами данные о состоянии здоровья, персонализировать устройство с помощью множества тем оформления и изменять цветовую палитру «циферблата», настаивать список приложений, которые могут отправлять уведомления и в целом контролировать все каналы связи между часами и смартфоном.

DSC02261.0В случае Android уведомление от любого приложения, наделенного такой функцией, может отображаться на экране смартфона, тогда как с iOS имеют место ограничения, по крайней мере, на данном этапе. Точно известно, что «родные» приложения Apple будут полностью совместимы с часами, тогда как поддержка приложений сторонних разработчиков пока под вопросом.

alcatel-onetouch-watch-UI

Поддерживается традиционный тип управления — посредством прикосновений к экрану. Никаких «свайпов». Как и в случае Apple Watch, экран часов Alcatel включаться автоматически, когда пользователь поднимает руку, чтобы взглянуть на часы. С помощью прикосновений можно перемещаться межу домашним экраном и основным меню, которое пестрит яркими цветами и отличается «Windows-подобной» прокруткой приложений, исполняемых непосредственно на устройстве. По словам наших коллег из The Verge, интерфейс не настолько плавный и отзывчивый, как в случае Android Wear, зато он является достаточно удобный. Правда, попытки «попасть в яблочко» (область экрана, являющаяся аналогом кнопки «Домой») вызывают не самые положительные эмоции.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

К числу достоинств своих часов производитель относит хорошие показатели автономности: на одной подзарядке комплектной батареи устройство может проработать не меньше двух дней. При определенных условиях Alcatel Onetouch Watch могут не требовать подзарядки на протяжении 5 дней использования. К слову, емкостью батареи составляет 210 мА·ч.

Alcatel Onetouch Watch оснащаются 1,22-дюймовым сенсорным дисплеем круглой формы, а в качестве платформы выступает STMicroelectronics STM429. Оснащение часов включает сенсор частоты сердечных сокращений, акселерометр, гироскоп, альтиметр и электронной компас, что позволяет устройству отслеживать движение пользователя (шаги, скорость, и пройденное расстояние), количество сожженных калорий и следить за качеством сна. В числе других ожидаемых функций, помимо отображения различных уведомлений, – управление воспроизведением музыки. Вся электроника заключена в корпус из нержавеющей стали толщиной 10,5 мм.

Часы также обеспечивают возможность дистанционного управления спуском затвора камеры смартфона и издают сигналы оповещения при удалении от батареи на определенное расстояние. Эта функция позволяет отыскать потерянный смартфон, так как он тоже издает сигналы оповещения при удалении от часов.

С точки зрения стиля, Alcatel Onetouch Watch будут доступны в четырех разновидностях: два варианта с резиновыми ремешками черного/красного цвета, которые имеют микро-текстурированную поверхность, и два варианта с металлическими ремешками. К сожалению, появление последних ожидается только к концу следующего года.

«На самом деле мы позиционируем себя как Zara в мобильной индустрии», — сказал глобальный директор по дизайну Ч.В. Парк в интервью Engadget.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Во многом Onetouch Watch как две капли воды похожи на Moto 360 (вплоть до небольшого недостающего кусочка интерфейса внизу экрана), но при этом часы Alcatel немного легче и меньше по размерам. Журналисты The Verge отмечают, что ремешок плотно прилегает к запястью, хоть застежка является не слишком удобной. Плюсом устройства также является спрятанный в ремешке разъем USB для зарядки батареи устройства. Несмотря на то, что часы Alcatel Onetouch Watch не производят впечатления до конца «отполированного продукта», его стартовая цена в $149 делает его конкурентоспособным по отношению к любому существующему устройству на платформе Android Wear. Впрочем, Onetouch Watch не предлагают отличительных функций, которых нет на Android Wear, не поддерживают голосовые команды и голосовой ввод информации.

Источник: The Verge и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: