Новости Новости 30.07.2019 в 15:41 comment

В ЕС считают, что использующие кнопку Facebook «Мне нравится» сайты несут ответственность за пользовательские данные

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Европейский суд вынес решение, согласно которому веб-сайты, на которых встроена социальная кнопка «Мне нравится», должны получать согласие пользователей на отправку плагином данных в Facebook, независимо от того, нажимают ли они её или нет. Помимо этого, сайты должны предоставлять посетителям основания для сбора и отправки определённой информации.

Решение Суда Европейского союза (CJEU) появилось после того, как группа потребителей из Германии подала в суд на компанию Fashion ID. В исковом заявлении они указали, что компания нарушила закон о защите личных данных, используя кнопку «Мне нравится».

«Когда пользователь переходит на сайт Fashion ID, его персональные данные передаются в Facebook Ireland. Похоже, это происходит без его ведома и независимо от того, является ли он (она) пользователем социальной сети Facebook или нажал на кнопку „Мне нравится“», – говорится в постановлении Европейского суда.

Таким образом, исходя их вышесказанного, можно сделать вывод, что сайты несут ответственность перед Facebook за сбор и передачу данных через соответствующий плагин. Однако они не несут ответственности за то, что соцсеть затем делает с этими данными.

Компании теперь, возможно, придется настроить работу своей кнопки, а сайты, использующие её, будут запрашивать разрешение на передачу пользовательских данных, аналогично тому, как это происходит с файлами cookie.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: