Новости Новости 10.03.2017 в 00:06 comment

В Gmail будет поддержка дополнений от сторонних разработчиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Google на конференции Cloud Next в Сан-Франциско рассказала о намерении добавить в сервис электронной почты Gmail возможность устанавливать дополнения от сторонних разработчиков. Уже сегодня пользователи могут расширять возможности Gmail с помощью аддонов браузера, но нативная поддержка может привлечь к сервису новых разработчиков. Сейчас Google работает с компаниями Intuit, Salesforce и ProsperWorks для того, чтобы интегрировать их решения в Gmail через дополнения.

Расширять функциональность Gmail можно будет через магазин G Suite Marketplace, который также используется для установки дополнений в Google Docs и Sheets. Основная аудитория нововведения — бизнес-пользователи, тем не менее, разработчики сами будут решать, делать расширения доступными для всех или только для платных подписчиков G Suite.

Дополнения Gmail будут работать как в веб-версии сервиса, так и в мобильных приложениях, но в Google не упомянули об их доступности для Inbox. Кроме этого, пока не уточняется, когда именно заработает возможность установки расширений.

Разработчики, которые заинтересованы в создании дополнений для Gmail, могут подать заявку на участие в предварительном тестировании по этой ссылке.

Источник: TechCrunch

  • Компания Google запустила бесплатный сервис электронной почты Gmail 1 апреля 2004 года. На момент запуска каждому пользователю выделялся почтовый ящик с 1 ГБ памяти для хранения писем. Для сравнения, Hotmail в это же время предлагал 2 МБ памяти. С 1 апреля 2015 года объем бесплатного хранилища в Gmail вырос до 2 ГБ, а сегодня составляет 15 ГБ.
  • В феврале 2016 года количество активных пользователей Gmail превысило 1 млрд.
  • Inbox от Google - это сервис электронной почты, основанный на Gmail, но использующий другой интерфейс и принцип сортировки входящих писем. В Inbox пользователи могут помечать письма как задания, откладывать их,  а также создавать на их основе напоминания.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: