Новости Новости 10.09.2015 в 19:34 comment

В Киевском метро официально запустили бесплатный скоростной Wi-Fi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

metrowifi

Сегодня, 10 сентября 2015 года, в Киевском метрополитене состоялся официальный запуск скоростного Wi-Fi. Запуск сети Wi-Fi, которая в перспективе обеспечит 100% покрытие всего метрополитена, начат со станций «Олімпійська», «пл. Льва Толстого» и «Майдан Незалежності».

«Для столичной власти этот проект – еще один шаг к обеспечению комфорта и новых возможностей для киевлян и гостей столицы, еще один этап на пути внедрения технологичной системы управления Kyiv Smart City, – отметил Киевский городской голова Виталий Кличко. – Сегодня один пассажир проводит за одну поездку в метро в среднем около 30 минут. Отныне эти полчаса – это возможность почитать свежие новости в интернете, написать пару рабочих писем по электронной почте, обсудить с друзьями в мессенджере планы на выходные, посмотреть серию любимого сериала и даже пройти несколько раундов онлайн-игры. И мы сегодня запускаем не просто Wi-Fi в метро – мы даем возможность постоянно быть на связи с близкими и коллегами».

Согласно договору между муниципалитетом Киева и компанией-инвестором «Москито Мобайл», который был подписан 2 декабря 2014 года, последняя построит беспроводную сеть на 52 станциях, в туннелях линий метрополитена ориентировочной протяженностью 67,5 км, а также в 824 вагонах. Беспроводным интернетом будут обеспечиваться и новые станции, а также вагоны, которые будут пополнять парк метрополитена. Внедрение Wi-Fi в метро – только часть проекта по развитию инфраструктуры подземного транспорта в Киеве. Инвестор снабдит все станции метро и системой видеонаблюдения.

«Шаг за шагом столичный метрополитен реализовывает проекты для улучшения качества обслуживания пассажиров и технического уровня предприятия. Инвестиционный проект, который реализовывает Mosquito Mobile, не только обеспечит доступ к скоростному интернету, но и позволит предприятию повысить уровень безопасности пассажиров, ведь предусмотрено создание полноценной системы видеонаблюдения в соответствии с требованиями «Городской целевой комплексной программы профилактики и противодействия преступности в городе Киеве «Безопасная столица». После введения в эксплуатацию система видеонаблюдения будет бесплатно передана на баланс метрополитена», – объясняет Виктор Брагинский, начальник КП «Киевский метрополитен».

Mosquito Mobile финансирует исполнение работ, связанных с проектированием, строительством, введением в эксплуатацию и поддержкой Wi-Fi сети и системы видеонаблюдения в Киевском метрополитене. В целом инвестиции компании составят свыше 100 млн грн. Кроме этой суммы еще 10 млн грн инвестор перечислит в городской бюджет на нужды Киева. Генеральный директор Mosquito Mobile Джефф Хаули, который принимал непосредственное участие в запуске и управлении многими телеком-компаниями в Украине и СНГ с 1991 года, назвал Mosquito самым захватывающим проектом и подчеркнул инновационность и уникальность услуги.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

«Мы благодарны руководству Киева и метрополитена за тесное сотрудничество и возможность сделать свой вклад в развитие города и готовы приложить максимум усилий, чтобы обеспечить киевлян самыми современными и удобными решениями связи, – говорит Джефф Хаули. – К концу года Mosquito Mobile планирует расширить покрытие сети Wi-Fi до 12 станций метрополитена, 12 туннелей между станциями, а также 33 составов. На данный момент интернет будет бесплатным для всех желающих. В дальнейшем компания будет предоставлять как бесплатные сервисы, так и платные премиум-услуги».

Отметим, что единым системным интегратором проекта в метрополитене по строительству инженерной (транспортной) и беспроводной инфраструктуры Wi-Fi выступает компания «Виннком Украина». Сегодня Wi-Fi в метро могут похвастаться менее двух десятков городов в мире, в частности, – Сеул в Южной Корее, японские города Токио, Осака, Киото, Йокогама, Нагоя, китайские Шанхай и Гонконг, а также Лондон, Париж, София, Москва, Торонто, Чикаго, Нью-Йорк.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: