Новости Новости 10.10.2014 в 13:23 comment

В Украине хотят ввести контроль качества интернета, который провайдеры называют побором

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине хотят ввести контроль качества интернета, который провайдеры называют побором

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) до конца года начнет контролировать качество интернет-услуг украинских провайдеров. Об этом сообщает ресурс «ЛигаБизнес», ссылаясь на представителей интернет-провайдеров.

«УГЦР уже недвусмысленно разослал участникам рынка прейскурант на свои услуги, — заявил один из менеджеров компании Lucky Net. — Это не что иное, как реанимация старого «счетчика», который придумал позапрошлый состав НКРСИ во главе с Яцуком (Петр Яцук возглавлял Национальную комиссию, регулирующую вопросы связи и информатизации, с 2009-го по май 2014 года). Провайдерам навязывается очередной обязательный и безальтернативный платеж — по сути дела, оброк. И все это под видом заботы об абонентах».

Новый руководитель УГЦР Валентин Резниченко отказался комментировать эту ситуацию. Пресс-служба Центра радиочастот предоставила официальное разъяснение, согласно которому УГЦР «может предложить провайдерам свои услуги по испытанию технических показателей качества услуг по доступу к Интернет исключительно на договорных началах».

Отмечается, что НКРСИ еще во времена Януковича утвердила так называемое Решение №849, согласно которому показатели качества телеком-услуг переводятся в разряд публичной информации, т.е. они обязательно должны быть опубликованы в 2015 году. Потому от «предложения» УГЦР просто невозможно отказаться. До 2015 года не так уж много времени, провайдерам просто некуда деваться, считают в Lucky Net.

Монопольность услуги УГЦР отмечает и основатель компании Imena.ua Александр Ольшанский.

«УГЦР тарифы огласил, но приписал, что они добровольные и что провайдеры не обязаны измерять качество с помощью УГЦР. Но другой (аккредитованной для проверок) организации нет», — говорит Ольшанский и считает, что госорганы ведут с провайдерами нечестную игру. — «НКРСИ свое Решение №849 приняла, но уже год не регистрирует его в Минюсте. УГЦР прейскурант огласил, а через год, если будет «тишина», строчку про «добровольно» вытрет».

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Не нравится провайдерам и методика, по которой УГЦР собирается оценивать качество интернет-доступа. По мнению Ольшанского, она основана на принципах работы фиксированной телефонии, которые неприменимы к интернету. По мнению эксперта, ряд несуразностей позволят госорганам в будущем «выкручивать руки» провайдерам.

В свою очередь в НКРСИ заверяют, что провайдеры раздувают скандал абсолютно безосновательно. В подтверждение своей позиции представитель Госрегулятора ссылается на пункт 4.3 Решения №849, в котором говорится, что провайдеры могут самостоятельно оценивать качество предоставляемых ими услуг. Однако председатель правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова считает, что в формулировке присутствует большая доля лукавства.

«Можно проигнорировать прейскурант УГЦР, но нельзя проигнорировать решение НКРСИ, и со следующего года мы обязаны опубликовать показатели качества. Да, можно самим закупить дорогостоящую измерительную аппаратуру. А потом долго доказывать, что она у нас есть и мы все правильно измерили», — поясняет она.

По мнению исполнительного директора ИнАУ Владимира Куковского, позволить себе услуги УГЦР, равно как и проводить замеры с помощью собственной аппаратуры, могут только телеком-гиганты. Как в первом, так и во втором случае на провайдера ложатся дополнительные расходы в размере от десятков до сотен тысяч гривен. А для средних и мелких региональных провайдеров «предложение» Центра радиочастот может оказаться неподъемным и ставит под вопрос рентабельность бизнеса.

Источник: «ЛигаБизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: