Новости Новости 12.10.2016 в 14:49 comment

В Украине запустили онлайн-сервис регистрации земельного участка e.land.gov.ua

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня, 12 октября 2016 года, в Украине начал работать новый электронный онлайн-сервис регистрации земельного участка e.land.gov.ua. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для города Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 года заработает по всей Украине.

Регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков. Благодаря внедрению электронной услуги уровень качества обслуживания физических и/или юридических лиц должен перейти на принципиально новый уровень.

На сегодняшний день такая регистрация происходит в два этапа с непосредственным посещением государственных органов, а введение электронной услуги позволит исключить первый визит и останется лишь посетить учреждение для получения готовых документов после регистрации земельного участка.

2016-10-12_124637

«Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка», — отметил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua буквально в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от заявителя и принятия соответствующего решения.

«Введение пилотной электронной услуги является очередным шагом к обеспечению доступности, открытости и прозрачности в земельной сфере. Сегодня на портале e.land.gov.ua доступно уже 4 электронные услуги и до конца года мы планируем ввести не менее 3 новых е-услуг», — отметила Первый заместитель Госгеокадастра Людмила Шемелинец.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Инициатива e.land.gov.ua реализуется Минагрополитики, Госгеокадастром и Государственным агентством по вопросам электронного правительства при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Таким образом, на сегодня гражданам и бизнесу доступно уже четыре электронные услуги в земельной сфере. Напомним, что ранее введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра на земельный участок, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещные права земельного участка онлайн.

Источник: Госагентство по вопросам электронного управления Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: